Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(513) от 9.06.16

Налоговую систему можно дублировать

, 10:22

В прошлом номере «АН» затронули вопрос финансовой неэффективности системы «Платон». Однако читателей волнует, а законно ли вообще вводить в государстве «параллельную налоговую систему»?

Своим решением 31 мая Конституционный суд РФ постановил, что плата за проезд по федеральным трассам не обладает характеристиками налога. Тем самым он признал, что правительство вправе не только вводить, но и передавать права на взимание платы «хозяйствующим субъектам». Получается, что решение о законности «Платона» фактически санкционировало введение скрытой параллельной налоговой системы. Хотя единогласного «одобрямс» на сей раз не было. Один из судей остался частично не согласен с мотивировкой.

Как сообщает официальный сайт КС, судья Г. Гаджиев считает, что любые публичные фискальные платежи помимо существующего дорожного налога на транспортное средство требуют дополнительной легитимации. Необходимо также оговорить и правовые условия передачи государственных функций в частные руки. Но если сбор относится к разряду фискальных платежей, то, по мнению судьи, к процедуре должен применяться общий порядок перечисления собранных средств в бюджет и без всяких «хозяйствующих» посредников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram