Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(510) от 19.05.16

Предвыборный МРОТ увеличивается

, 09:40

Предвыборная весна подстёгивает законодателей к реализации инициатив, одной из которых стал принятый депутатами Госдумы законопроект о повышении с 1 июля 2016 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7500 рублей.

Поручение об увеличении МРОТ ранее дал председатель правительства, лидер партии «Единая Россия» Дм. Медведев, выступая на форуме партии, посвящённом проблемам эффективной социальной политики. Инициативу изначально внесли в Думу представители «Единой России»: депутаты В. Васильев, С. Неверов, А. Исаев, О. Баталина, а также сенаторы Г. Карелова и В. Рязанский. Впоследствии к ним присоединились коллеги по партии. Как полагают авторы, повышение МРОТ коснётся около 1 млн работников. Из них, как отмечают авторы проекта, 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях, а 13% – в негосударственном секторе экономики.

Ранее глава комитета Госдумы по труду, один из авторов инициативы О. Баталина отметила, что запланировано также дальнейшее поэтапное повышение МРОТ в 2017–2018 годах до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Она напомнила, что это второе повышение уровня оплаты труда в этом году. С 1 января 2016 года размер МРОТ был повышен на 4% и сейчас составляет 6204 рубля.

«Справедливая Россия» в свою очередь считает предлагаемый уровень повышения МРОТ недостаточным для решения базовых проблем, о чём заявил первый заместитель председателя думской фракции СР М. Емельянов.

– Этот шаг очень скромный, – сказал Емельянов, – всех проблем он не решает. Мы будем требовать его более существенного повышения в ближайшее время.

Он подкрепил свою позицию аргументом, связанным с тем, что Россия является единственной среди развитых стран, где работающий человек может быть бедным. «Тот МРОТ, который сейчас в России, чуть больше 6400 рублей, – это мизер, и человек, получая МРОТ, из нищеты не выберется», – подчеркнул депутат.

По словам Емельянова, особенно это актуально в нынешних условиях резкого снижения реальных доходов населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram