Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(508) от 6.05.16

Красная рыба выбирает Колыму

, 09:26

Кто не помнит диалог из знаменитого фильма «Бриллиантовая рука»: «Приезжайте к нам на Колыму! Нет, нет, уж лучше вы к нам!» По многим причинам представление об этой реке в Магаданской области у многих мрачноватое. Однако для красной рыбы дело обстоит ровно наоборот.

В этом сезоне на Колыме ожидается отличная путина – более 3 тыс. т лососей. Больше всего придёт кеты – почти 2 тыс. тонн. А также 650 т горбуши, 160 т кижуча, 3 т нерки и 360 т гольца. Для региона это отличный результат. К примеру, в 2014 г. там добывалось в общей сложности всего 2,6 тыс. т красной рыбы. В результате в 2016 г. рыбаки Магаданской области, коренные народы, любители рыбалки, рыбоводы и наука смогут добыть в общей сложности 3,1 тыс. т тихоокеанских лососей и гольцов.

В период путины будет задействовано семь отделов рыбоохраны. Это почти 70 сотрудников, оснащённых различной техникой – от лодок до КамАЗов. Как и в прошлом году, руководство области и рыбопромышленники подписали соглашения о прямых продажах лосося жителям региона по доступным ценам.

В целом Дальний Восток сейчас уже преодолел наметившееся в начале года отставание по вылову рыбы. Общий улов российских рыбаков на конец апреля составил 1 млн 661 тыс. тонн. Это на 1,9% выше уровня прошлого года. В Дальневосточном бассейне поймали 1 млн 175 тыс. т – прибавка составила 8 тыс. т различных даров моря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram