Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(507) от 27.04.16

У Вашингтона кончились деньги на тюрьмы

, 09:24

В своём последнем еженедельном обращении президент США Б. Обама заявил, что в стране насчитывается 2,2 млн заключённых. Из них почти 60% имеют проблемы с психическим здоровьем, а 70% – наркоманы. Но главное – на их содержание в заточении закончились деньги.

Ежегодно на заключённых в тюрьмах американский бюджет выделяет астрономическую сумму – 80 млрд долларов.Больше такое продолжаться не может. Председатель Совета Белого дома по экономическим вопросам Д. Фурман назвал число осуждённых «ошеломляющим»: количество арестов в Америке в 4 раза превышает средние показатели в других странах мира.

Выход только один – открыть ворота тюрем и выпустить наименее опасных психов и наркоманов на свободу. Поэтому Б. Обама пообещал, что будет проведена многомесячная кампания по реформе системы уголовного правосудия. Власти страны в ближайшее время обратятся за помощью к бизнесу с просьбой принять на работу освобождающихся заключённых. Также он пообещал, что бывшие арестанты будут иметь «честный шанс» при устройстве на работу в федеральные учреждения. Это нужно для того, «чтобы они могли стать продуктивными членами общества, приносящими пользу своим семьям и обществу». Впрочем, ранее подобные меры не имели должного эффекта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram