Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 9(500) от 11.03.2016

Российский авианосец всё-таки построят

, 09:07

В Главном штабе Военно-морского флота принято принципиальное решение, что нашей стране нужны современные атомные авианосцы.

Источник «АН» в ВМФ подтвердил, что это решение во многом основывается на опыте применения флота у берегов Сирии. «Сейчас корабли осуществляют не только так называемую «проекцию силы» в средиземноморском ТВД, но и реальное боевое прикрытие наземных и воздушных сил, дислоцированных на побережье. Летом этого года тяжёлый авианесущий крейсер (ТАКР) «Адмирал Кузнецов» станет флагманом нашей группировки в этом регионе, что позволит уточнить технические характеристики к проектируемому авианосцу», – отметил офицер. По его словам, «уже точно известно, что он будет оснащён атомной энергетической установкой».

Эксперты, опрошенные «АН», оценили стоимость работ по созданию нового авианосца в 300–400 млрд. рублей, а реальные сроки от начала проектирования до принятия в состав ВМФ – в 12–13 лет. Их слова подтвердил и источник в ГШ ВМФ: «Пока мы планируем получить новый тип корабля на вооружение к 2030 году. Спешки особой нет. Возможно, даже будет заложен не один, а два или три авианосца. Но это будут корабли завтрашнего дня». 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram