Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4(495) от 4.02.16

Баренцево море сильно потеплело

, 09:39

Баренцево море является одним из самых холодных морей мира. Во все сезоны года свободной ото льда остаётся только его юго-западная часть. Однако сейчас море сильно потеплело. В этих условиях треска, пикша и другие донные рыбы вели активный нагул.

В октябре-декабре 2015 г. суда Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО) обследовали обширную акваторию Баренцева моря и прилегающие воды Норвежского и Гренландского морей. Главной целью экспедиции являлась оценка численности и биомассы запасов донных видов рыб.

Не обошлось и без сенсаций. Исследователи установили, что сейчас температура Баренцева моря серьёзно выросла. В октябре-декабре прошлого года она соответствовала уровню аномально тёплых лет и была выше нормы на один-полтора градуса по Цельсию. В некоторых районах моря, к примеру на разрезе «Кольский меридиан», температура воды в октябре достигла абсолютного максимума за весь период наблюдений с 1951 года.Воды Мурманского и Новоземельского течений также оказались самыми тёплыми за всё время исследований. В результате треска, пикша и другие донные рыбы продолжали активный нагул. Их скопления достигли самых северных и восточных окраин ареала вплоть до льдов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram