Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(493) от 21.01.16

Виктория Нуланд полетела, как Рудольф Гесс

, 09:24

Подробности внезапного визита замгоссекретаря США Виктории Нуланд в Калининград по-прежнему покрыты тайной. Однако в европейские СМИ просочились любопытные детали.

15 января под Калининградом состоялась закрытая для прессы встреча помощника президента России Владислава Суркова с Викторией Нуланд. Как утверждает французская пресса, начался этот визит очень странно. Якобы перед встречей Нуланд находилась в Литве. Затем на борту американского военного самолёта она вылетела из Вильнюса в Берлин. Но затем экипаж внезапно «затребовал» разрешение немедленно приземлиться на российской военной авиабазе в Калининградской области, а замгоссекретаря попросила аудиенции с российским руководством.

Более того, перед встречей с Сурковым г-жа Нуланд находилась в чрезвычайно возбуждённом состоянии и без конца твердила своим приближённым: «Война приближается! Война у наших дверей!» Также она говорила, что президент Б. Обама сейчас проводит в Белом доме «чистку» и она – «следующая в списке».

Так ли это, сказать сложно. Но эти данные дали возможность французскому изданию Agora Vox сравнить нынешний визит г‑жи замгоссекретаря и её попытку «остановить мировую войну» со знаменитым перелётом в Великобританию 10 мая 1941 года соратника Адольфа Гитлера Рудольфа Гесса. Тогда он приземлился в Шотландии и попытался заключить с Англией сепаратный мир.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram