Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(485) от 19.11.2015

В сибирских озёрах вырастят тысячи тонн рыбы

, 09:21

Власти Новосибирской области решили заселить товарной рыбой «необжитые» озёра Западной Сибири. По расчётам, это позволит за несколько лет увеличить производство рыбы в регионе в два раза – до 3 тыс. тонн ежегодно.

Сибирь всегда славилась своими озёрами. Однако сейчас этот природный ресурс используется далеко не в полной мере. На днях выяснилось, что только в Новосибирской области насчитывается более 300 малых и средних «пустых» озёр. Сейчас все они проинвентаризированы и описаны. Рыбоводы уже посчитали, какое количество качественной товарной рыбы там можно получить.

Тем не менее не всё так просто. Для того чтобы обеспечить необходимое количество рыбопосадочного материала, нужно реконструировать два питомника – Сартланский и Урюмский. Работы там уже начались. После реконструкции питомники смогут выращивать ценные породы рыб (карпа, сазана, пеляди) на естественных кормах. В итоге это позволит увеличить добычу рыбы на 5 тыс. тонн ежегодно.

Не забыта и переработка рыбы – в Барабинском и Карасукском районах строятся современные рыбозаводы. Также на территории региона реализуется инвестиционный проект по созданию рыбного кластера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram