Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Польша и Украина остались без картошки

, 09:42

Из-за сильнейшей засухи польские и украинские аграрии потеряли в этом году значительную часть своего урожая. Дело дошло до того, что недавно крестьяне Польши потребовали от своего правительства объявить чрезвычайное положение.

На днях министр сельского хозяйства Польши М. Савицкий заявил, что по его оценке «потери аграриев в результате засухи составляют более миллиарда злотых (около 250 млн евро).Причём убытки будут расти. Нет осадков, а на полях сейчас кукуруза и овощи, под угрозой находится урожай свёклы и картофеля». В результате он спрогнозировал дефицит и скорый рост цен на продовольствие в стране.

В соседней Украине та же проблема – аномальная засуха отразилась на производстве картофеля. По словам специалистов, самое горячее лето за последние 15–20 лет привело к тому, что урожай картошки в некоторых областях упал на 20–30% по сравнению с 2014 годом. Кроме этого вредит украинским крестьянам и неадекватная политика Киева. Из-за обвала экономики резко подорожали все составляющие, необходимые для выращивания овощей: удобрения, средства защиты растений и, конечно, горюче-смазочные материалы (ГСМ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram