Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Военные закроют небо над Арктикой

, 07:44

До конца 2015 г. в Арктике будет развёрнута полноценная группировка войск воздушно-космической обороны. Она включает в себя восстановленные аэродромы с перехватчиками МиГ-31 и истребителями, станции РЛС и другие вооружения.

Как рассказали «АН» в Минобороны, северному стратегическому направлению в военных планах сейчас уделяется стратегическое же внимание. «Еженедельный доклад министру С. Шойгу начинается с северных вопросов», – подчёркивает военный источник. Сейчас уже четыре аэродрома готовы к принятию любых типов самолётов. Ещё десять – в процессе восстановления высокой степени готовности. После окончания всех работ эти объекты будут использоваться в качестве аэродромов «подскока» и рассредоточения. В том числе самолётами стратегической авиации, а также для постоянного патрулирования акватории противолодочными самолётами. Все арктические объекты прикрываются средствами ПВО – специально модернизированными для службы в арктических условиях ЗРПК «Панцирь-С1».

В ближайшее время планируется воссоздать или построить заново 16 глубоководных портов, 10 поисково-спасательных и 10 радиолокационных станций. Видимо, поэтому в Генеральном штабе вновь заговорили о создании нового полноценного военного округа – пятого по счёту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram