Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(470) от 05.08.2015

Цены на нефть падают, но её добыча в России растёт

, 09:07

После недолгой стабилизации цены на нефть опять начали падать. Для России это, безусловно, плохо. Одной из причин обвала эксперты считают переизбыток предложения углеводородов на мировом рынке. Парадоксально, но происходит это в том числе и благодаря нашей стране.

По последним статистическим данным, добыча нефти в России в июле выросла на 2,4%, экспорт – на 7,1%. Более того, такая тенденция продолжается с начала года. За семь месяцев 2015 года добыча нефти в нашей стране увеличилась на 1,4% и составила более 309 млн тонн. А экспорт российской нефти с начала года вырос аж на 7,9% и достиг почти 141 млн тонн. Не спешат сокращать добычу и другие страны – все боятся потерять свою долю на мировом рынке. В такой ситуации тяжело надеяться на быстрое возобновление роста нефтяных цен.

Тем не менее рост производства в нынешней кризисной ситуации – это хорошо. Кроме нефтедобычи выросло и производство электроэнергии. С начала года оно увеличилось на 1,3%. Экспорт электроэнергии за этот же период возрос на 35,1%. Выросла с начала года и добыча угля – прибавка составила 4,2%. А вот его экспорт упал на 3,7%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram