Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(457) от 7.05.2015

Литовских строителей будут учить взрывать мосты

, 21:59

Похоже, литовская паранойя приобретает совсем уж крайние формы. В Вильнюсе всерьёз готовятся воевать с Россией. Видимо, поэтому руководство этой страны решило полностью бойкотировать торжества 9 Мая в Москве. Больше в Европе на такой шаг не пошёл никто.

Дело зашло слишком далеко – Литва постепенно переходит на военные рельсы. Недавно министр науки и образования Д. Павалькис даже заявил, что выпускники любых вузов должны уметь применять полученные знания в случае войны. По его словам, необходимо интегрировать образование в систему обороны: «Будущий врач должен знать, как он может участвовать в обслуживании армии. Строитель мостов должен уметь не только построить мост, но и знать, как его взорвать». Правда, пока в минобразования Литвы не заставляют студентов-строителей сдавать экзамены, как говорится, в поле и взрывать мосты на практике. Бюджет страны может просто не выдержать такой инновации.

Зато президент Литвы Д. Грибаускайте постоянно повышает градус своей антироссийской политики. Даже Латвия и Эстония подтвердили, что 9 Мая в Москве эти государства будут представлены послами. На торжествах также будет присутствовать и посол США Д. Теффт.Однако от Литвы не будет никого. По словам «красной Дали», «нам незачем смотреть парад с флагом оккупированного Крыма».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram