Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(454) от 09.04.2015

Число фальшивых купюр растёт как снежный ком

, 20:16

Казалось, за последние четыре года профессия фальшивомонетчика практически исчезла. С 2010 по 2014 г. число фальшивок в обороте упало в 2,2 раза. Но теперь пошёл обратный процесс.

Центробанк подсчитал урон, который нанесла экономике деятельность фальшивомонетчиков. В 2014 г. число фальшивых пятитысячных купюр выросло на 71%, до 61 тысячи. Их общий номинал достиг 304 млн рублей. Всего поймали 80,2 тыс. поддельных банкнот, сумма ущерба – 322 млн рублей. Для сравнения: в 2013 г. отловили 209 фальшивых миллионов.

Эксперты обращают внимание на интересные тенденции. Во-первых, самое большое число фальшивок всегда появляется в последнем, четвёртом, квартале года. Зато летом их выпуск минимален. Во-вторых, почти все подделки пятитысячные. Если два года назад доля поддельных тысячных купюр была выше 50%, сейчас менее 15%. В-третьих, уровень подделок год от года растёт. Раньше Монетный двор реагировал на это, выпуская новые серии с дополнительными видами защиты. Но в ближайшие год-два этого ждать не приходится. Как выяснили «АН», с осени 2014 г. для всех рубль резко упал, но для Центробанка, который отвечает за выпуск бумажных денег, он безумно подорожал. В 2015 г. рост себестоимости выпуска рублёвых банкнот составил 32%. Это произошло из-за резкого удорожания особой швейцарской краски, которую использует в печати Монетный двор. Оказывается, на эту краску приходится половина расходов на изготовлении купюр. Кроме того, в рублях обнаружились компоненты, которые Гознак закупает в Италии и Германии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram