Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4(445) от 05.02.2015

КамАЗ создаёт грузовик с автопилотом

, 20:39

Отечественная компания Cognitive Technologies, основа коллектива которой ещё в далёкие 70-е с успехом занималась созданием искусственного интеллекта и выигрывала чемпионат мира по шахматам среди компьютеров, поможет предприятию из Набережных Челнов. Беспилотный автомобиль должен появиться на российских дорогах в 2025 году.

На КамАЗе несколько лет изучали возможность производства беспилотной техники. Присматривались к различным IT-компаниям. В итоге решили, что у компании, вышедшей из недр Лаборатории искусственного интеллекта Института системного анализа РАН есть «нужный потенциал».

Беспилотник будет распознавать пешеходов, автомобили, другие препятствия, дорожные знаки и сигналы светофора. В отличие от западных аналогов, ориентированных на идеальные дороги, КамАЗ готовят к режиму отсутствия дорожной разметки и вообще бездорожья.

По подсчётам плановиков предприятий-партнёров, затраты на НИОКР могут составить 6 млрд. руб., а на организацию серийного производства потребуется ещё 12 млрд. рублей. КамАЗ предлагает государству выступить соинвестором, вложив 12 млрд. рублей. При этом кредитование не предлагать. Иначе придётся искать партнёров среди других коллег-автопроизводителей.

Сейчас на проработку научной части в области машинного зрения Минобрнауки выделило 300 млн. руб.,видя в беспилотнике средство предотвращения ДТП из-за человеческого фактора. Проект был поддержан и Минпромторгом, утвердившим план реализации проекта, рассчитанный до 2017 года. А ещё ведомство г-на Мантурова в 2014 г. объявляло конкурс на разработку серийных легковых беспилотников. Однако ни одной заявки так и не поступило.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram