Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 31(423) от 21.08.2014

Крым сражается за золото скифов

, 21:45

Выставка золота скифов в Амстердаме обернулась международными проблемами. Экспонаты приехали в Нидерланды из музеев Крыма. Теперь Голландия задерживает коллекцию, поскольку не решила, кому вернуть: России или Украине.

В феврале 2014 г. четыре крымских музея собрали и отправили 550 драгоценных древностей на выставку в археологический музей амстердамского университета. Жемчужина коллекции – золотой церемониальный шлем. Всё шло своим чередом, пока в апреле не прошёл референдум о присоединении Крыма к России.

Украина тут же объявила золото скифов своей собственностью, потребовала вернуть его в Киев. В ответ директор Центрального музея Тавриды в Симферополе напомнил: «Экспонаты не имеют отношения к Украине, они были найдены на территории Крыма, являются частью его культурного наследия».

Выставка заканчивается 31 августа, но Нидерланды явно собираются задержать коллекцию. Официальная позиция – «юристы изучают вопрос, решение не принято». Сколько голландцы будут решать судьбу золота, неизвестно. При желании тянуть можно годами. В дело вмешался российский МИД,но договориться не вышло. Российское Министерство культуры вообще устранилось от конфликта. Глава ведомства В. Мединский заявил: «Мы специально не вмешиваемся, чтобы вопрос не приобрёл ненужную политическую окраску». Всё, что пока сделал Минкульт, – продлил экспозицию до конца сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram