Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(415) от 26.06.2014

Американские беспилотники падают, как осенние листья

, 22:46

В результате расследования газеты The Washington Post выяснилось, что знаменитые и распиаренные военные дроны США на самом деле очень ненадёжны. Только за последние 13 лет по всему миру было зарегистрировано 418 катастроф с их участием. В среднем в год разбивалось по 30 американских беспилотников.

Причём падали аппараты не только в горах Афганистана или пустынях Ирака. На эти страны приходится лишь половина катастроф. Четверть беспилотников грохнулась прямо на территории США. Причём на землю родины падали не только небольшие аппараты, но и огромные дроны. К примеру, в июне 2012 г. над штатом Мэриленд вышел из-под контроля беспилотник RQ-4 Global Hawk. Его размах крыльев равен 35 метрам, а длина составляет 13,3 метра. Стоит такой аппарат 140 млн. долларов. В результате крушения едва не сгорел весь лес на территории заповедника штата.

Как утверждает издание, свыше половины крушений нанесли ущерб больше чем на 2 млн. долларов каждое. Так что потери американского военного бюджета в сумме составили сотни миллионов долларов. Впрочем, сейчас у Пентагона ещё остаётся около 10 тыс. дронов. Как говорится, падать и падать. Многие из них воюют в Афганистане, где валятся на головы талибов. Но после вывода оттуда войск США они вернутся на родину. Америка в опасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram