Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(412) от 05.06.2014

Учёные научились выращивать новые зубы

, 20:45

Похоже, скоро наступят времена, когда зубные врачи просто исчезнут. Многие люди избавятся от необходимости терпеть болезненные процедуры и ставить на свои повреждённые зубы пломбы. На днях стало известно, что исследователи из Гарварда нашли способ регенерировать зубную ткань.

Конечно, пока данная технология ещё не вышла из стадии экспериментов. Однако последние открытия обнадёживают. При помощи маломощного лазерного луча специалистам удалось активировать зубные стволовые клетки. В результате они смогли побудить их сформировать дентин – твёрдую костоподобную ткань. Именно она находится под эмалью зуба и составляет большую часть его массы.

Ранее подобного не мог добиться никто. Более того, учёные уверены, что в случае дальнейшего развития данной технологии они научатся быстро проводить и другие регенеративные процедуры. Проще говоря, любой врач будет лечить таким способом раны и сращивать кости. Настоящая фантастика.

Данная технология представляет огромный шаг вперёд в изучении стволовых клеток. По существующим методикам сначала необходимо отделить клетки от тела и вырастить их в новые ткани в лабораторных условиях. Только затем их можно вернуть обратно в тело пациента. Всё это занимает много времени и усилий. К тому же существует множество законодательных ограничений. Новый метод, основанный на использовании лазера, лишён подобных недостатков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram