Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(375) от 29.08.2013

Минобороны закупает полицейское снаряжение

, 20:57

Министерство обороны собирается закупить более трёх тысяч противоударных комплексов «Щит» на сумму 40,5 млн. рублей.

За 3684 комплекта «Щит» ведомство Сергея Шойгу планирует выложить не более 40 млн. 689 тыс. 43 руб. 20 копеек.  То есть более чем по 10 тысяч руб. за комплект, в который входят: шлем противоударный с забралом, комплект щитков, собственно сам щит ПЩ-04 и сумка-укладка. Всё это снаряжение знакомо простому телезрителю по репортажам с разгона сотрудниками полиции незаконных митингов, например на Болотной площади. Демонстранты называют снаряжённых так полицейских «космонавтами».

Все средства защиты воина уже распределены по центрам материально-технического снабжения военных округов. Во Владимирскую область отправится 1325 штук, в Краснодарский край – 735, в Свердловскую область поступит 875 «Щитов», а в Хабаровский край – 749.

В Минобороны не смогли по-военному чётко ответить, для каких видов и родов войск закупается столь специфический «Щит». Представитель ведомства задумчиво предположил, что для неотложных нужд созданной по инициативе бывшего министра Сердюкова военной полиции. «Раз есть полиция, значит, должен быть и полицейский щит», – мудро заметил он. Примечательно, что такой же конкурс уже провалился в начале лета. На него не было подано ни одной заявки производителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram