Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(369) от 18.07.2013

Килька в томате захватила столицу

, 21:53

Унылые полки советских магазинов с рядами банок крабов и икры в 90-е годы изрядно позабылись. Даже каспийская килька в томате – излюбленная закуска интеллигенции – пропала. Но возрождение рыбного консервирования идёт стахановскими темпами.

Росрыболовство отчиталось, что производство рыбных консервов в январе – апреле этого года, по сравнению с 2012 г., увеличилось на 6,6%. До 183 млн. условных банок, или 64 тыс. тонн.

В числе лидеров закатки рыбы в жестяные банки вырвалась Калининградская область – 63,3 млн. усл. банок; Приморский край – 60,8 млн., Рязанская и Псковская области. А также Москва, в которой закатали аж 6,5 млн. условных банок. Надеемся, не из Москвы-реки.

Есть и вкусовые предпочтения регионов. Например, в Приморском крае растёт объём консервов рыбных натуральных. А в Рязанской области предпочитают консервы в масле. Москва – обитель чиновников – обожает консервы в томатном соусе. Далёкая от столицы Мурманская область выпустила 4,3 млн. усл. банок печени трески, очень полезной для мужского здоровья.

Больше всего было выпущено рыбных натуральных – 44% от общей массы. Консервы рыбные в масле занимают почти треть – 33%, а в томатном соусе – 17%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram