Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(358) от 25.04.2013

Украина торгует российскими разработками

, 19:37

Украина передала Китаю первый малый десантный корабль на воздушной подушке. Несмотря на самостийное название, все права на создание подобных кораблей принадлежат России.

Украинский государственный концерн «Укроборонпром» ещё в 2009 г. заключил с Китаем соглашение на 315 млн. долл. на постройку двух малых десантных кораблей. В некогда братской республике он носит название «проект 958» и шифр «Бизон». Как отмечают эксперты, это фактически полная копия российского проекта 12322, шифр «Зубр». Все права на который принадлежат российскому разработчику – Санкт-Петербургскому ОАО «ЦМКБ «Алмаз».

Примечательно, что кроме строительства двух якобы «Бизонов» в Украине, согласно контракту, Киев обязан передать техническую документацию на него Пекину. Тот же планирует построить ещё два таких корабля у себя дома. Известно, что Китай славится своим умением подделывать военную технику и вооружение, закупленные в единичных экземплярах для копирования. А затем выходит на мировой оружейный рынок со своим товаром по демпинговым ценам.

Российская сторона, видимо, по политическим соображениям молчит и не предъявляет претензии Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram