Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(219) от 29.07.2010

Российские гунны расчленяли покойников

, 21:23

Во время раскопок в селе Ксизово Задонского района (Липецкая область) археологи обнаружили захоронение разрубленных на куски человеческих тел. В погребальной яме перемешаны кости нескольких человек.

- Это свидетельство так называемого обряда расчленения, характерного для кочевых народов, – рассказал «Аргументам неделi» руководитель экспедиции Игорь Козмирчук. – В данном случае речь идет о гуннах, живших в этих местах в V веке. У кочевых народов существовал такой обычай – расчленение тел покойников. Примерно через месяц после погребения умершего или убитого его тело откапывали и расчленяли. После этого хоронили отдельно руки, ноги, голову. Считалось, что мертвец из потустороннего мира может появляться среди живых и вредить им. Поэтому мертвецов и расчленяли, веря, что после этого он не сможет причинить вреда живым.

Раскопки в окрестностях села Ксизово Задонского района археологи ведут уже несколько лет. Здесь представлено 17 культур различных эпох – с IV по XIII века. В Ксизово также обнаружено городище – административный центр гуннского ханства, находившегося в V–VI вв н.э. на территории между нынешними селами Ксизово и Замятино. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram