Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 7(145) от 19.02.2009

В Египте нашли гигантский саркофаг из 30 мумий

, 18:28

В погребальной камере обнаружены 22 мумии. Они находились в каменных нишах прямо в стене, а 8 мумий были найдены в деревянных саркофагах. Возраст находки - более 2600 лет. Специалисты утверждают, что все усопшие имели отношение к правящей в тот момент XXVI династии.
- Мы предполагаем, что это целая семья, точнее клан, потому что наряду с мумиями людей мы видели мумию собаки. И есть мумия совсем крошечная. По всей видимости, это был ребенок, - объяснил журналистам главный археолог Египта Захи Хавасс.
И еще археологи в этой же погребальной камере откопали один небольшой запечатанный саркофаг. Этому захоронению - более 4 тыс. лет.
Археологи смогли заглянуть в гроб мумии, используя рентгеноскопию. С помощью нового высокотехнологичного сканера получены потрясающие изображения трехтысячелетней египетской мумии Мересамун внутри плотно закрытого гроба.
Мересамун была храмовой жрицей в Фивах. Сканирование показало, что мумии от 20 до 30 лет. На изображениях можно разглядеть ее  внутренние органы и камни, вложенные в глазные впадины. Археологи получили и отчетливую картину надрезов, сделанных при бальзамировании. Возможно, со временем ученые разгадают и состав египетских бальзамов?
Как полагают специалисты, около 70% древнейших захоронений в Египте до сих пор не найдены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram