Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(143) от 05.02.2009

Ангелы Бухенвальда спасли более 900 детей

, 17:58

Одним из первых 15 экспертов, которых отправили изучать документы, был директор еврейского центра обучения, профессор Кеннет Вальцер. Он и обнаружил историю 904 выживших детей. Оказывается, к их спасению были причастны русские, чешские и польские пленные, или, как их называли, ангелы Бухенвальда.
Они как могли старались не допустить отправки детей в Освенцим. Ангелам Бухенвальда помогало то, что гитлеровцы опасались заходить в детские бараки, в которых мог свирепствовать тиф.
Некоторые из маленьких заключенных позже стали известными и знаменитыми. Это писатель, лауреат Нобелевской премии Эли Визель. Например, бывший заключенный Бухенвальда Меир Лау стал главным раввином Израиля. В день освобождения ему было 7 лет. Лау вспоминает, что в лагере его спасал 18-летний Федор из Ростова. Он воровал для ребенка картошку. И варил суп.
Лау искал своего спасителя более 60 лет. Обращался к нему через газету «Известия». И нашел. Им оказался Федор Михайличенко, 1927 г.р. Заключенный под №35692. Раввин не успел увидеть своего ангела живым: родственники сообщили, что Федор Михайличенко умер в 2005 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram