Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45 (638) от 15.11.18 13+

Китайские мандарины приедут в  Москву на спецпоезде

, 22:18

Несмотря на то что до Нового года ещё полтора месяца, во многих магазинах России уже началась подготовка к этому самому любимому празднику россиян. Не обойдутся зимние торжества и без мандаринов, причём не только абхазских или марокканских – на днях из Китая в Москву отправился целый специальный товарный поезд с мандаринами.

САМО слово «мандарин» имеет прямое отношение к Китаю. В русский язык оно пришло из португальского и означает «китайский чиновник». Существует несколько версий, каким образом название должностного лица перешло на фрукт. Одна из них гласит, что китайские мандарины выращивали эти фрукты; другая утверждает, что всё случилось из-за цвета – мол, китайские чиновники носили ярко-оранжевые одежды.

Так или иначе, но в Поднебесной действительно умеют выращивать мандарины. Как сообщает орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао», спецпоезд с этими фруктами отправился в Москву из города Ичан (Центральный Китай) в рамках международных грузовых железнодорожных перевозок по маршруту Китай – Европа. В пути состав пробудет 16 дней и прибудет в столицу России в конце ноября. По сравнению с водным и автомобильным транспортом это быстрее чуть ли не в два раза. Чтобы доставить мандарины свежими, на поезде используются контейнеры, в которых постоянно поддерживаются нужные температура и влажность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram