Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17-18(610-611) 7-16 мая 2018 13+

США и ЕС озабочены ростом экспорта зерна из России

, 19:35

США и ЕС озабочены ростом экспорта зерна из России
globallookpress.com

Вашингтон и Брюссель серьёзно озабочены постоянным ростом экспорта зерна из нашей страны. Дело в том, что, согласно последнему отчёту Министерства сельского хозяйства США, Евросоюз в последние годы столкнулся с серьёзной конкуренцией на зерновом рынке со стороны России.


ПО ПРОГНОЗУ американских специалистов, объём поставок пшеницы из ЕС в этом году сократится на 12%. По данным Минсельхоза США, в прошлом сезоне Евросоюз экспортировал 27, 3 млн т зерна, а сейчас этот показатель упал до 24 млн тонн. Это самый низкий результат за последние пять лет.

Из-за России европейские экспортёры пшеницы уже потеряли свою долю на рынках Северной Африки и Ближнего Востока. Причём будущее не сулит Европе ничего хорошего – урожаи зерна в нашей стране стабильно растут. Поэтому увеличивается и его экспорт на мировые рынки. Заокеанские эксперты объясняют сложившуюся тенденцию не только этими факторами, но и более высоким качеством русского зерна. А также его более конкурентоспособной ценой. Проще говоря, наша пшеница дешевле западной.

Впрочем, радоваться пока рано. Как известно, если Запад проигрывает на экономическом фронте, он может попытаться исправить положение при помощи санкций. Именно это уже произошло с крупнейшим российским производителем алюминия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram