Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Президент Израиля Герцог назвал атаку Ирана объявлением войны

, 20:40 Источник: РБК

Президент Израиля Герцог назвал атаку Ирана объявлением войны
Ицхак Герцог. Фото: Kobi Gideon / Wikimedia Commons.

Объявлением войны назвал операцию Ирана против Израиля президент еврейского государства Ицхак Герцог. В эфире телеканала Sky News (Великобритания) он заявил, что Тегеран несет в мир хаос и нестабильность.

«Прошлой ночью мы подверглись нападению с четырех сторон на Ближнем Востоке, [иранские] прокси стреляли по нам, запуская ракеты и беспилотники. Это похоже на настоящую войну. Я имею в виду, что это объявление войны», — приводит слова Герцога РБК.

Ему был задан вопрос, прислушается ли Израиль к просьбам западных союзников отказаться от дальнейшей эскалации. Отвечая на него, Герцог заявил, что Израиль желает только мира, назвав при этом Иран империей зла, несущей миру хаос, террор и нестабильность. Он также отметил, что еврейское государство всегда прислушивается к своим союзникам, однако будет рассматривать «все варианты», так как перед ним стоит задача защитить своих граждан.

Ранее лидеры стран G7 осудили действия Ирана и пообещали предпринять меры, если его дестабилизирующие действия продолжатся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram