Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 35(577) от 07.09.2017 13+

В Поморье вырастят элитный семенной картофель

, 16:40

Запрет на импорт западного продовольствия приносит свои плоды. На днях стало известно, что аграрии Архангельской области решили заняться массовым выращиванием элитного семенного картофеля.

Дело в том, что ранее сельхозпроизводители могли приобретать семенной картофель уровня супер-суперэлита в Западной Европе. Но после введения российских продовольственных контрсанкций такой возможности уже нет. Однако потребность в семенном материале высокого уровня, естественно, осталась.

В Архангельской области есть все необходимые условия для активного развития этого направления. Выращиванию семенного картофеля способствуют природно-климатические и фитосанитарные характеристики региона. В том числе низкий инфекционный фон, который позволяет сократить до минимума распространение вредоносных вирусных болезней.

К тому же аграрии области понимают, что не в состоянии соперничать с южными регионами страны и собирать два урожая товарного картофеля в год. Конкурентное преимущество Поморья как раз в производстве семенного картофеля. Площадкой проекта станет агропредприятие «Любовское» недалеко от Архангельска. Уже в следующем году семенной материал максимально высокого качества, способный дать большой урожай, будет предложен всем желающим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram