Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(564) от 8.06.17 13+

СБОРНАЯ, ТЫ ЛИ ЭТО?!

, 21:43

Команда Станислава Черчесова одержала первую победу в 2017 году, разгромив на выезде Венгрию. Какой-никакой позитив в преддверии Кубка Конфедераций!

Русский медведь

Невероятно, но факт: сборную действительно есть за что похвалить! Команда выглядела намного более организованной, чем в предыдущих контрольных встречах, здорово прессинговала и контратаковала. И что самое приятное – наконец-то не пропустила. А ведь тройка защитников Васин – Джикия – Кудряшов прежде вместе никогда не играла.
– У соперника была хорошая защита, один из игроков обороны был похож на русского медведя, – признался после матча венгерский нападающий Мартон Эппель. – У меня было мало времени на то, чтобы принять мяч. 
Давненько о защитниках российской сборной не отзывались столь уважительно. Да и с атакой в матче с Венгрией всё выглядело достаточно радужно. Забить три гола команде, которая стоит на 30 позиций выше в рейтинге сборных ФИФА, – разве не достижение? А можете припомнить, когда в последний раз кто-нибудь из наших футболистов забивал на таком индивидуальном мастерстве, как это сделал Фёдор Смолов?
– В моменте с голом Фёдор обыграл сразу несколько соперников и здорово ударил – сразу видно, что парень в хорошей форме и что он уверен в своих силах, – отмечает бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков. – Эту уверенность он получил благодаря отличной игре за «Краснодар». Когда два года подряд становишься лучшим бомбардиром чемпионата, это окрыляет. Человек способен проявить себя в отдельных эпизодах, взять игру на себя. Сильнее форвардов у нас сейчас нет.
– Дзюба пропустит Кубок Конфедераций из-за проблем с коленом. Смолов справится один?
– Не забывайте про Бухарова. Я считаю, что Александр провёл игру с венграми на очень приличном уровне. Он цеплялся за мячи, держал в напряжении защитников соперника, выигрывал верховые единоборства, при необходимости возвращался в оборону. Ко всему прочему Бухаров поучаствовал во втором голе, когда вынудил соперника срезать мяч в свои ворота. По-моему, очень удачно заменил Дзюбу.
– Кого ещё отметили бы по этому матчу?
– Джикию. Всё-таки это был его дебют в сборной. Играл дисциплинированно и уверенно, жёстко шёл в единоборства. А в конце игры и вовсе выручил, выбив мяч из ворот. Правда, при этом ногу подвернул…
Во вторник утром Станислав Черчесов смог вздохнуть с облегчением: повреждение у защитника оказалось не очень серьёзным.
– Всё обошлось, Джикия избежал травмы, – сказал глава медицинского департамента «Спартака» Михаил Вартапетов. – На МРТ ничего выявлено не было.
Увы, партнёру Джикии по сборной и «Спартаку» Роману Зобнину повезло гораздо меньше…

Без Зобнина

– Он сказал, что в колене что-то хрустнуло, – полузащитник Денис Глушаков рассказывает об эпизоде с травмой Зобнина в первом тайме игры с Венгрией. – Жалко парня.
Итоги медицинского обследования оказались неутешительными. У молодого хавбека диагностировано повреждение боковой и крестообразной связок коленного сустава.
– Я без Кубка Конфедераций, – констатировал Зобнин. – Очень разочарован.
Это настоящий удар для Черчесова, ведь Роман – ключевой игрок в его построениях. Спартаковец участвовал во всех без исключения товарищеских матчах, с тех пор как сборную возглавил нынешний тренер.
– Это очень обидно, – огорчённо говорит бывший игрок «Спартака» и сборной России Валерий Кечинов. – В сборной больше нет таких футболистов, как Роман. Человек провёл феноменальный сезон в «Спартаке», был в оптимальных кондициях. За те полчаса, что провёл на поле в игре с венграми, был одним из лидеров. Если диагноз подтвердится, он может пропустить до полугода. Что тут поделаешь? Придётся искать замену. Главное, чтобы все ключевые игроки были здоровы к чемпионату мира.
Зобнин – уже четвёртый игрок из расширенного состава Черчесова, который пропустит Кубок Конфедераций из-за травмы. Ранее из заявки были вычеркнуты Марио Фернандес (перелом носа), Алан Дзагоев (травма задней поверхности бедра) и Артём Дзюба (боли в колене). Кроме того, из-за проблем со здоровьем с венграми не сыграл Дмитрий Комбаров.
– Мы решили не рисковать, свой шанс Дмитрий получит в игре с чилийцами 9 июня, – заверил Черчесов.

Есть недовольные?

– Выиграли – и хорошо. Или опять есть недовольные? – ухмыльнулся после игры с венграми Глушаков.
Конечно же, есть! Главный правдоруб российского футбола Александр Бубнов без особого труда нашёл минусы в игре российской команды.
– На протяжении всего матча наши футболисты не могли взять мяч под контроль, – с тревогой отмечает Бубнов. – Множество невынужденных ошибок в передачах, большой процент брака. И это при том, что темп матча был достаточно низким, а соперник выглядел совсем уж невнятно.
– Эти же венгры год назад чуть не выбили из чемпионата Европы Португалию.
– Но в отборочном турнире чемпионата мира они совсем плохи! И даже на фоне этой команды у россиян не получалось доминировать и проводить вразумительные позиционные атаки.
– Забито три гола, разве этого недостаточно?
– Почти вся острота возникала в результате перехватов и быстрого перехода центра поля. Попадётся соперник классом выше, и начнутся проблемы. Скорее всего, это случится уже в товарищеском матче с Чили, в котором наша сборная будет вынуждена действовать вторым номером…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram