Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(562) от 24.05.17 13+

Под знаком Мутко

, 08:44

Чемпионат России завершён, все точки расставлены. Компанию «Спартаку» в Лиге чемпионов составит ЦСКА, а «Зенит» вновь остался за бортом главного европейского клубного турнира.

«Спартак» расслабился 

Проигрывать – так разгромно. Начиная с октября «Спартак» уступил всего в трёх матчах, но каждый раз команду разносили в пух и прах. 0:4 – в Самаре, 0:3 – в Ростове и напоследок снова 0:3 – в Туле. Член исполкома РФС депутат Госдумы Игорь Лебедев заподозрил неладное:

– Мне не верится, что команда, которая в предыдущем туре в ничего не значащем для себя матче порвала на части «Терек», может так безвольно уступить аутсайдеру из Тулы, – заявил Лебедев. – Я допускаю мысль, что это мог быть договорной матч. Мои друзья из Тулы звонили мне и говорили, что «Спартак» вообще не переходил на половину поля «Арсенала». Это разве игра чемпиона? Если «Арсенал» в следующем сезоне дважды проиграет «Спартаку», это станет подтверждением моих слов.

Так что там было на самом деле?

– Не так-то просто сохранять концентрацию, когда ты уже на протяжении нескольких недель являешься чемпионом, – объясняет причину провала капитан красно-белых Денис Глушаков. –Мы немного погуляли в последние дни, это ни для кого не секрет. Но мы продолжали тренироваться, и даже во время вечеринок никто не забывал о том, что сезон ещё не закончен.

– Тем более для вас, участника Кубка конфедераций.

– Вот именно. Шесть человек из «Спартака» уже на этой неделе начинают готовиться к Кубку конфедераций, даже на отдых особо времени нет. Некоторые парни сразу после игры с «Арсеналом» укатили в отпуск, мы и им вслед с грустью в голосе говорили: «Вы там отдыхайте, а мы ещё поиграем…» На самом деле шанс выступить на таком крупном домашнем турнире выпадает раз в жизни. Даже хорошо, что не отдохнули, – сохраним кондиции и эмоции. Что касается поражения в Туле, то я верю, что спартаковские болельщики поймут нас и простят.

Как не простить чемпионов? Хотя болельщики и сами должны были бы попросить у клуба прощения. После матча с «Тереком» стадо красно-белых безумцев сломало ворота и рекламное видеотабло стоимостью 4,5 миллиона рублей, а в Туле и вовсе устроило форменный погром, круша и сжигая всё на своём пути. Весело было? Грядёт расплата: теперь вам, ребята, могут закрыть сектора в первых матчах нового чемпионата. Безнаказанности и хулиганству – нет!

ЦСКА возродился 

Армейцы – молодцы. Вопреки всем кадровым проблемам, финансовым невзгодам и прогнозам экспертов команда собралась и стала второй. Что теперь скажут горе-специалисты, которые ещё осенью предрекали ЦСКА провал и разглагольствовали о том, что команда не попадёт даже в пятёрку?

Между тем армейцы – весенние чемпионы. Ни одна команда в 2017 году не забила больше и не пропустила меньше. Именно такого ЦСКА нам не хватало в первой половине сезона. Сейчас модно расхваливать Массимо Карреру и Курбана Бердыева, но и Виктор Гончаренко, безусловно, заслуживает самых громких аплодисментов. Всё-таки команда досталась ему в достаточно непростой ситуации: после ухода многолетнего тренера команды, когда все лидеры команды были на нервах и имелись жуткие проблемы с линией атаки.

– Конечно, нам не хотелось терять Слуцкого, – подводит итоги сезона вновь обретший уверенность Игорь Акинфеев. –Но Виктор Михайлович справился со своей задачей. Нам повезло, что Гончаренко до этого уже работал в тренерском штабе команды. Мы знали его требования, знали как человека. Поэтому всё прошло гладко. Если бы пришёл совсем новый человек, который не знаком с ребятами, с клубом, то было бы куда тяжелее.

Работой Гончаренко довольны не только игроки и болельщики, но и руководство. А это дорогого стоит!

– Команда уверенно набрала большое количество очков, – говорит гендиректор ЦСКА Роман Бабаев. – Из осечек можно вспомнить лишь поражение от «Спартака». Хотя и там всё могло сложиться иначе, используй мы моменты в первом тайме. Главное, что команда хорошо играет, а ведь все опасались, что ЦСКА превратится в сугубо оборонительную команду. Но мы забиваем и забили во втором круге даже больше, чем в первом. Виктор Михайлович справился. Надеюсь, большие победы ещё впереди.

«Зенит» провалился 

Самый обеспеченный клуб страны уже второй сезон подряд остаётся без Лиги чемпионов – что это, если не фиаско? Даже конкуренты, и те не могут скрыть разочарования игрой питерцев.

– «Зенит» слабее себя самого предыдущих созывов, – констатирует защитник ЦСКА Василий Березуцкий. – Весной питерцы ужасно разочаровали, мысль на поле отсутствовала как таковая. Такого слабого «Зенита» я давно не видел. Понятно, что ушли сильные легионеры: Халк, Гарай, Витсель. Но в команде всё равно собраны очень качественные футболисты. В российском чемпионате они-то уж точно должны выделяться на фоне остальных, но этого не происходит. В ЦСКА уже на протяжении пяти лет уходят лидеры, а приходят только свободные агенты. Но мы же почему-то не опускаемся ниже определённого уровня?

Кажется, Мирчу Луческу критикуют все: болельщики, специалисты, соперники. Прошёл слух, что пятеро футболистов (Шатов, Лодыгин, М. Кержаков, Новосельцев, Джорджевич) уже уведомили руководство «Зенита» о желании покинуть клуб в том случае, если тренер останется в клубе. Но сам румын об отставке, похоже, даже и не думает и продолжает искать виноватых вокруг себя. Кому только в этом сезоне не доставалось от Мистера: судьям, агрономам, собственным игрокам. Теперь пришёл черёд Виталия Мутко.

– Хочу отметить, что после домашней игры со «Спартаком» у нас начали появляться большие проблемы – сами знаете, какого характера, – Луческу намекает на плохое судейство. – Думаю, что высказывания президента федерации после матча были некорректны, нужно было держать нейтральную позицию. Такое впечатление, что он дал знак против «Зенита».

Сильное заявление. И всё же, быть может, Мутко прав, призывая Луческу искать причины неудач внутри, а не на стороне?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram