Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(545) от 26.01.17

А не дать ли Фазелю российский паспорт?

, 09:01

«Матч звёзд», который прошёл в Уфе, получился лучшим за всю историю Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Но тут дело даже не в спорте, а в общении. Очень много интересных людей приехало на праздник, и со всеми хотелось побеседовать.

Подарок Телегину от Пелагеи 

Успех этого «Матча звёзд» объясняется тем, что в него хорошо вложилось руководство Башкортостана во главе с Рустэмом Хамитовым. Вообще Уфа праздновала целую неделю, проведя звёздные матчи по следж-хоккею в Молодёжной лиге (МХЛ), Женской лиге (ЖХЛ), Континентальной лиге (КХЛ). Причём в субботу состоялось мастер-шоу с разными конкурсами, а в воскресенье – сам «Матч звёзд». Всё в одну кучу не лепили, за что игроки были благодарны.

Звёздный матч теперь прошёл в новом формате. Все игроки разбились на сборные четырёх дивизионов. Восточные команды провели полуфиналы между собой, потом сразились ребята с Запада. Причём та сборная, в которую входили звёзды СКА, была разгромлена сборной с игроками ЦСКА – 2:6. Дурной знак перед плей-офф?

После матча форвард московских армейцев Иван Телегин вышел к прессе и рассказал, что его жена Пелагея (помните её в жюри на проекте «Голос»?) в ночь с субботы на воскресенье подарила ему дочку, которую назвали Таисией: «Девочка родилась высокая, красивой будет!»

Финал к восторгу зрителей выиграла сборная с костяком из игроков местного «Салавата Юлаева», а победный гол забил Андрей Алтыбармакян. Как, вы его не знаете? Правильно, потому что КХЛ решила пригласить на звёздный матч ещё четырёх ребят из МХЛ. И посмотрите, как сработала идея!

– Фанаты в Уфе потрясающие! – улыбался Алтыбармакян. – Мою фамилию не все выговаривают, но её разделили на части и так скандировали. Откуда я? Коренной петербуржец. А мой дедушка из Адлера… Вообще моему прапрадеду дали такую фамилию. В переводе с башкирского это «Шестипалый». А потом на родине ему добавили приставку «ян». Сейчас в хоккее стало больше армян. Вот в МХЛ это никого уже не удивляет – там наводит шороху Манукян.

«НХЛ хочет себе выстрелить в ногу?» 

Героем вечера стал президент ИИХФ Рене Фазель. Пресса у него спросила: «Вы так часто бываете в нашей стране… Может, пришла пора получить российское гражданство?»

– Почему нет? – на чистом русском ответил Фазель.

Глава республики Рустэм Хамитов подхватил: «С удовольствием предоставим вам здесь уфимский паспорт».

– Да, было бы здорово. Спасибо, – заулыбался главный босс хоккейного мира.

Ну а чем Фазель хуже Депардье?

Ещё интересное интервью дал первый президент КХЛ Александр Медведев.

– Не очень понятна ситуация с НХЛ. Эта лига будет участвовать в Олимпиаде?

– Проблем со страховками и чартерами уже нет, все вопросы решены. Как говорится, «ваша карта бита, Дункель!» Надо ждать решения из Северной Америки. Будет глубочайшей ошибкой со стороны НХЛ не направить своих хоккеистов. Это ударит по ним в первую очередь. Есть же подтверждённая статистика, что в годы Олимпиад интерес к хоккею в Канаде и США, включая финал Кубка Стэнли, был существенно выше. Если они хотят себе выстрелить в ногу – пускай стреляют.

– Есть ли перспектива в клубных сериях между НХЛ и КХЛ?

– Я считаю, что международное соперничество повышает интерес к своему чемпионату. Надо играть… Тем более профсоюз НХЛ был за. Надеюсь, диалог получится интенсивным и там не будет «Мистеров Нет».

Случилась ведь недавно история. В Медисон-сквер-гарден проходил ремонт. Имелась договорённость провести пять выставочных и два регулярных матча с участием «Рейнджерс» у нас в стране. Но, к сожалению, НХЛ заблокировала этот проект, выставив непомерные финансовые требования. Хотя клуб «Нью-Йорк Рейнджерс» был готов к нам приехать.

«Я – за Владивосток!» 

И, как всегда, приятно было послушать популярного эксперта «Матч ТВ», заслуженного тренера страны Сергея Гимаева. Ведь на следующий «Матч звёзд» КХЛ претендуют сразу четыре города – Владивосток, Астана, Казань, Хельсинки. Где пройдёт новый праздник, который состоится за месяц до старта Олимпиады?

– Скажу прямо – я за Владивосток! – восклицает Гимаев. – Потому что недавно оттуда приехал и видел, какой там подъём в хоккее благодаря тому, что теперь в КХЛ играет «Адмирал». Не сомневаюсь, что там «Матч звёзд» проведут на высшем уровне. Не надо забывать, что в Приморском крае часто бывает президент России. И это ТОР – территория опережающего развития. Это ведь тоже Россия. Важно подчеркнуть факт, что российский хоккей очень заинтересован во Владивостоке. Буду рад, если это покажет КХЛ.

– Я сказал губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому: «У некоторых экспертов есть стереотип, что Владивосток очень далеко и добираться туда неудобно». Он ответил: «Сейчас к нам летают очень комфортабельные самолёты. Время в пути – восемь с половиной часов. Многие туристы из России ещё дольше летят в Таиланд и другие красивые места Азии. Никто не жалуется! Так что давайте любить свою страну».

– Согласен. Возьмите самолёт с бизнес-классом, отвезите всех хоккеистов. Они поспят в пути. Смену часовых поясов никто не заметит! Так что давайте играть во Владивостоке, это отличный вариант. Заодно посмотрим красоты этого места: природа, море, уссурийская тайга, редкие животные. Побываете один раз – и захотите вернуться!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram