Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 44(535) от 10.11.16

...И тогда Юля Липницкая заплакала

, 09:34

В Москве прошёл третий этап Гран-при по фигурному катанию – «Кубок Ростелекома». Запомнился он не только победами наших спортсменов, но и личной драмой Юлии Липницкой.

В женских выступлениях первое место заняла Анна Погорилая, второй стала Елена Радионова. Думалось, что Россия возьмёт весь пьедестал, и минимум третье место займёт Юлия Липницкая.

Но олимпийская чемпионка Сочи стала последней. Юля не смогла полноценно исполнить произвольную программу из-за травмы. Сначала показалось, что Липницкая допустила обычную ошибку. Но потом пропустила ещё один прыжок. Поморщилась от боли. Подъехала к своему тренеру Алексею Урманову, который потом сообщит, что у его подопечной начала отниматься нога.

Знаменитый тренер Татьяна Тарасова скажет в телетрансляции: «Вот она, худоба. Вот она, без соли». Дескать, Липницкая так увлеклась сгонкой веса, что потеряла и силу со здоровьем.

Ах, как больно было смотреть на девочку, которая возлагала большие ожидания на этот этап Гран-при! Заплакали зрители на трибуне, пустила слезу сама Липницкая. Нет, в женском катании у России всё хорошо. Есть Погорилая с Радионовой, и это ещё не выступала Евгения Медведева, абсолютная чемпионка и мировая рекордсменка. Но людей всё равно больше цепляют такие вот личные трагедии и человеческие судьбы. Все хотят, чтобы Липницкая вернулась и снова побеждала. И никто сейчас не знает, почему у девочки сводит ногу. Ей предстоит обследование в Москве.

В мужском катании третий год подряд победил испанец Хавьер Фернандес. Россиянин Михаил Коляда остановился в шаге от пьедестала, а Гордей Горшков и Артур Дмитриев замкнули десятку. Среди мужчин у нас всё невесело.

В спортивных парах Наталья Забияко и Александр Энберт взяли серебро, а Кристина Астахова и Алексей Рогонов выиграли бронзу. В танцах на льду российский дуэт Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв стал первым.

Россия выступила достойно на домашнем этапе. Но у нас не выступали все сильнейшие. Это ведь не Кубок мира по плаванию, когда Владимир Морозов выступил во всех девяти городах и выиграл абсолютный зачёт. У фигуристов принято этапы пропускать – как вот Медведева не выступала в Москве.

Но в этом году мы будем делать выводы в начале апреля, когда в Хельсинки на льду «Хартвалл Арены» завершится чемпионат мира. Это главный старт сезона, на котором у России гарантировано одно золото (женщины), а хотелось бы побороться за два-три. Следующий же сезон будет олимпийским. Самое интересное нас ждёт в Пхенчхане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram