Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 36(527) от 15.09.16

Кто в Африке знает о Кубке мира по хоккею?

, 09:30

Совсем скоро в Торонто стартует Кубок мира (17 сентября – 1 октября), в котором примет участие сборная России. Мы рассказываем, чем живёт команда Олега ЗНАРКА и почему этот турнир нельзя сравнивать с Олимпиадой.

Овечкин: я – за чистый спорт

Капитан сборной России Александр Овечкин за пару недель до Кубка мира высказался о проблеме допинга, комментируя, под какой шквальный огонь критики попали наши спортсмены на Олимпиаде в Рио. Не повторится ли история в Торонто?

– Я не слушаю тех, кто говорит, что Россия – плохая, – отрезал Овечкин. – Каждый спортсмен пытается сделать всё для своей страны. Среди болельщиков и журналистов есть позитивные люди. А те, кто тебя старается поддеть, – кому они интересны? Нужно выходить и делать свою работу.

– Вашего одноклубника по «Вашингтону» Никласа Бэкстрема отстранили от финала Олимпиады в Сочи, потому что он принял лекарство против аллергии. В итоге шведы проиграли финал канадцам, а Бэкстрему потом всё равно вручили серебро. Где логика?

– Этот вопрос не ко мне, а к руководителям федераций и Международного олимпийского комитета. Нужно понимать, кто что принимает и с какой целью. И сам спортсмен должен быть с головой. Никого не кормят таблетками из-под палки. Надо отвечать за каждый свой шаг. Если ты – чистый атлет, почему тебя должны дисквалифицировать? А если грязный, то извини. Я за то, чтобы спорт был чистым и другие спортсмены не имели бы преимущества благодаря запрещённым препаратам.

…Вот такой манифест Александра Великого. Но на Кубке мира эти слова совершенно бесполезны. Ведь турнир проводит Национальная хоккейная лига (НХЛ), которая не пускает в свой бизнес ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство).

Это же парадокс! В августе, когда великая теннисистка Мария Шарапова отбывала восьмой месяц дисквалификации за мельдоний, первый президент КХЛ Александр Медведев обмолвился на пресс-конференции, посвящённой теннисному турниру в Санкт-Петербурге: «А вы знаете, что в НХЛ мельдоний до сих пор разрёшен?»

Журналисты ахнули, начали наводить справки, и вице-президент заокеанской лиги Билл Дэйли подтвердил: «Да, мельдоний у нас разрешён. Мы его планируем запретить с нового сезона, то есть с октября».

Вот такая двойная мораль. ВАДА и НХЛ базируются в Канаде, и оттуда разлетаются запреты по всему миру. Причём самим себе эти организации запрещать ничего не хотят.

0,5 млн долларов на семечки

Сборная России в рамках подготовки к Кубку мира провела два товарищеских матча с чехами, которые получились совершенно разными. В Питере наша команда показала лихой хоккей – хватало острых моментов, шикарные голы забили Панарин, Тарасенко, Кучеров, Дадонов. А вот в Праге мы будто тачку возили – чехи перебросали нас в два раза 

(15–32) и одержали заслуженную победу по буллитам (основное время – 1:1).

Какая же сборная России настоящая? Сказать трудно. В этом и есть особенность Кубка мира – турнир проходит в сентябре, когда в НХЛ не начался сезон. То есть хоккеистам не хватает игровой практики. Отсюда вся нестабильность.

И вообще удивляют те, кто говорят, что Кубок мира по уровню – это Олимпиада. Ну что вы! Кто знает о Кубке мира по хоккею, например, в Азии или в Африке? А в Австралии? Это соревнование чисто для хоккейного мира Северной Америки и Европы, и заработать на турнире хотят 65 млн долл. (причём НХЛ от щедроты души отстёгивает России всего 0,5 млн). Разве это сравнишь с миллиардными доходами, которые получает МОК?

И не в деньгах дело. Просто олимпийский чемпион – титул на века. А победитель Кубка мира – это престижное, но что-то локальное.

Бедный Скотти… 

Вот посмотрите на сборную Европы, которую организовали специально под турнир в Торонто. Эта команда даже отказалась выбирать себе официальный гимн. Игроки, собранные из разных стран, объявили: наши национальные гимны гораздо лучше, поэтому мы не хотим себе брать какой-то суррогат.

За какую идею будет биться эта сборная – непонятно.

Или молодые звёзды Северной Америки, которые показывают очень хорошие скорости и одерживают победу за победой в контрольных матчах. Если юные парни станут чемпионами, то на какую страну нужно отнести этот успех – на Канаду или США? А почему тогда Россия не могла заявить своих игроков из молодёжной сборной?

Вопросы, вопросы…

Так что заморачиваться из-за Кубка мира не нужно. Помните, что главная цель России – это Олимпиада в Корее. А главный плюс этого турнира в том, что мы можем видеть в деле всех наших сильнейших хоккеистов. Такое бывает крайне редко. Результат же отходит на второй план.

Конечно, если Россия проиграет, то без жёсткой критики не обойдётся. Но даже победа в Кубке мира не будет воспринята с эйфорией. Вспомните, как в 1981 году сборная СССР в великолепном стиле вынесла канадцев в финале в Монреале со счётом 8:1.

«Мы ведь в группе хозяевам уступили – 3:7. Но после финала вся центральная улица Монреаля вдруг опустела, – вспоминал легендарный тренер Владимир Юрзинов. – Сенсация была громадная. Наутро я проснулся, а по телевизору канадцы песочат своего тренера Боумэна. Он что-то объясняет, а репортёр машет рукой: «Ладно, всё ясно». Бедный Скотти…»

Но самым великим в нашем хоккее считается не та победа на Кубке мира, а… поражение в Суперсерии-1972 от канадцев. Именно тогда мы поняли, что на равных способны сражаться с профессионалами.

Это дорогого стоит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram