Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(525) от 1.09.16

Старикам тут место

, 09:26

Легенда «Локомотива» Юрий СЁМИН сенсационно вернулся в родной клуб и с ходу одержал гостевую победу над амбициозным «Краснодаром». Похоже, рано списали Палыча со счетов, жив курилка! Быть может, и для Романцева с Бышовцем местечко в РФПЛ найдётся?

Конфликт с футболом позади

«У Смородской конфликт не со мной, а с футболом», – эту ставшую знаменитой фразу Юрий Сёмин произнёс на банкете «Локомотива» после окончания сезона-2010. Тогда он уже знал, что будет уволен с поста главного тренера. И понимал: пока клубом управляет госпожа Смородская, о возвращении можно и не мечтать. Позорное, некрасивое расставание. О котором, впрочем, Ольга Юрьевна и по сей день не жалеет: «Он сам хотел уйти и ушёл – и уже через неделю оказался в Киеве».

Не секрет, что Смородская изначально не нравилась болельщикам «Локо» из-за армейского прошлого. Но с каждым годом, что она управляла клубом, число её недоброжелателей становилось только больше. Началось всё с отставки Сёмина. Продолжилось слухами о том, что она влезает в работу тренера и требует кормить игроков гречкой. Дальше – хуже. Увольнение Красножана с мистической формулировкой «упущения, допущенные в работе». Заявление о десяти годах лузерства и приказ не пускать Кучука на базу. После того как Ольга Юрьевна умудрилась вытереть воду со стола клубным шарфом, терпение поклонников лопнуло окончательно.

Это были тяжёлые шесть лет для «Локо». Но власть наконец-то поменялась, и конфликт с футболом, похоже, позади. Прошло всего каких-то две недели после ухода Смородской, а клуб успел: 1) вернуть Сёмина; 2) пригласить в штаб Лоськова и Хапова; 3) переподписать контракт с Чорлукой,хотя хорват уже одной ногой находился в «Спартаке». Работа Ильи Геркуса впечатляет. Где теперь скептики, упрекавшие нового президента в симпатиях к «Зениту»?

Кто-то считает, что приглашение Сёмина и Ко – всего лишь грамотный маркетинговый шаг. Другие уверены, что тренер уже не тот. Что победа над «Краснодаром» – случайность. Может, и так. Но как же, чёрт возьми, приятно снова видеть Палыча у бровки, да ещё и в локомотивской бейсболке!

Дайте Бышовцу команду 

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев считает, что РФПЛ только выиграет, если вслед за Сёминым тренерскую работу возобновят другие мэтры отечественного футбола: Бышовец, Газзаев и Романцев.

– Недавно в Общественной палате проходили слушания по поводу развития футбола в стране, – сказал Ловчев в интервью «АН». – Напротив меня сидели Сёмин, Газзаев и Романцев. Я встал и говорю: «Не понимаю, почему эти люди находятся здесь, а Муслин и Божович работают в наших клубах!»

– Может, они сами не хотят?

– Сёмин всегда хотел работать. Он ничего не растерял. Постоянно посещал тренерские курсы, встречался с ведущими специалистами. То же самое Бышовец. Ездит за границу, получает новые знания. Дайте ему команду, и хуже точно не будет.

– А Романцева вернуть в «Спартак»?

– Это же будет настоящий праздник! Тренеры должны спорить не только с руководством и болельщиками, но и друг с другом. Помните, как Газзаев выступал против Сёмина? А как Сёмин по Газзаеву проходился? Такие вещи подогревают интерес к чемпионату.

– Сёмину – 69, Гаджиеву – 70, Луческу – 71, и вы ещё Бышовца с Романцевым предлагаете вернуть. А что молодым делать?

– Пусть учатся у мастеров. Мы слышим призывы: дайте поработать Карпину, Аленичеву, Колыванову, пусть они обрастут мясом. А тут специалисты уже с мясом, всё видели, всё знают. Как бы мы ни относились к молодым ребятам вроде Пашинина или Черевченко, они недотягивают до уровня Сёмина. Сейчас у обоих есть шанс поработать вместе с Палычем и набраться опыта.

– Вы верите, что Сёмин всё ещё способен приносить результат?

– Клубный менеджмент «Локомотива» во главе со Смородской работал так плохо, что клуб с каждым годом уходил в небытие. Я верю, что команда Сёмина будет драться на поле и цепляться за каждое очко. Верю, что болельщики вернутся на трибуны. Верю, что больше не будет непонятных трансферов вроде покупки Шкулетича. Разве такой игрок мог бы прийти при Сёмине?! «Локомотив» – это детище Палыча, его болезнь. Не сомневаюсь, что при нём команда будет играть лучше. Но за высокие места биться всё равно не сможет – с нынешним составом это нереально. Надеюсь, успеют укрепиться.

– Почему «Локомотив» отказался от кандидатуры Бердыева?

– Насколько знаю, новый глава РЖД находится в хороших отношениях с Ротенбергами. Именно они предложили кандидатуру Бердыева. Были какие-то переговоры, но запросы тренера, по всей видимости, были сочтены неприемлемыми. Совет директоров «Локомотива» отказался от этого варианта в пользу Сёмина.

– Вы понимаете, чего вообще хочет Бердыев?

– Этого не знает никто. Я был полностью уверен, что он окажется в «Спартаке». Когда в самом начале сезона Федун спросил Бердыева, готов ли тот прийти в клуб, последовал ответ: «Готов». Когда Федун уволил Аленичева и дело дошло до конкретных переговоров, выяснилось, что Бердыев требует назначить своих людей на ключевые позиции. Федун отказался отдавать бразды правления. В том числе и потому, что за Бердыевым идёт негативный шлейф ещё со времён «Рубина». Помните, агент какого-то игрока обвинил Курбана в вымогательстве?

– Что дальше?

– Полагаю, Бердыев продолжит работать с «Ростовом».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram