Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 29(520) от 27.07.16

«Зенит» – чемпион?

, 08:54

Первый трофей нового сезона разыгран. И хотя матч за Суперкубок не поразил высочайшим уровнем футбола, но определённо дал пищу для размышлений. Промежуточные выводы: «Зенит» – в полном порядке, Мирча Луческу – находка для питерского клуба, а Леонид Слуцкий и некоторые его подопечные, похоже, так и не вышли из летаргического сна...

Большая перемена

Давайте откровенно, «Зенит» просто укатал ЦСКА. И пусть счёт (скромные 1:0) не вводит в заблуждение. Питерцы превзошли соперника во всём: в тактике, в «физике», в мобильности, в комбинационной игре. И это без всемогущего Халка, без сидящего на чемоданах Витселя, без порвавшего «кресты» Данни. Каким образом Луческу ухитрился за месяц работы поставить ослабленной команде столь отлаженную игру? Волшебник, не иначе. Впрочем, не будем делать глобальных выводов по одном матчу, а ограничимся фактами: 1) Луческу завоевал 32-й титул в тренерской карьере; 2) на сегодняшний день зенитовцы готовы к сезону значительного лучше главного своего конкурента.

– Дальше будет только лучше, – пообещал в интервью «АН» зенитовский хавбек Артур Юсупов, автор результативной передачи в матче с армейцами.

– Скептики считают, что не стоит переоценивать вашу победу. Ведь это скорее ЦСКА был плох, чем «Зенит» хорош.

– Не согласен. Победы в недавних контрольных матчах с «Базелем», «Спортингом» и «Монако» говорят как раз таки о том, что именно мы в хорошей форме. Качественно поработали на сборах и с каждой следующей игрой выглядели всё лучше. Нам ещё нужно время, чтобы наиграть связи и лучше понять требования главного тренера. В «Зените» ведь теперь совершенно другая тактика, другой стиль.

– В чём главные отличия между «Зенитом» Луческу и «Зенитом» Виллаш-Боаша?

– Это видно невооружённым взглядом – мы больше владеем мячом. Если раньше под прессингом просто выбивали мяч вперёд, то сейчас вратарь и защитники избавляются от него только в самых крайних случаях. Это обязательное требование Луческу: постараться сохранить мяч, спокойно уйти из-под прессинга и начать атаку низом.

– Дзюба отметил, что при Виллаш-Боаше делался упор на игровые тренировки и эмоции, а при Луческу стало много рутинной работы. В чём это заключается?

– Тренировки длятся дольше. Постоянно отшлифовываем какие-то детали, обращается внимание на каждую мелочь. Скажем, можем потратить 10–15 минут только на отработку игровых ситуаций при вбрасывании из аута. Или на отработку угловых. Большие перемены. Наверное, я всё же не буду рассказывать вам все подробности. Вдруг соперники прочитают?

– Со стороны кажется, что Луческу куда больше доверяет российским игрокам, чем его предшественник. Так?

– Я не хочу сказать про Боаша ничего плохого, он классный тренер и навсегда останется в моей памяти. Но вы верно подметили. На игру Суперкубка Луческу выпустил в стартовом составе сразу шестерых россиян. При Боаше такого не бывало. Он всегда старался выпустить максимально возможное количество легионеров. И когда мы не выигрывали, всё время высказывался насчёт лимита…

Как забыть Евро?

На самом деле даже немного жаль, что Виллаш-Боаш покинул РФПЛ. Кто из нынешних тренеров способен напрямую критиковать футбольную власть, как это регулярно (и в общем-то справедливо) делал португалец? Как ни крути, а решение поменять формат лимита на легионеров за несколько недель до старта сезона-2015/16 было действительно возмутительным. Да и, как выясняется, бесполезным.

Обида Виллаш-Боаша на Мутко более чем объяснима. Прошлым летом тренер «Зенита» собирался пригласить в команду двоих дорогостоящих легионеров. Уговорил обоих отказаться от всех других предложений. Ради перехода в «Зенит». И тут бац – новый лимит. Мечта тренера о боеспособной команде в Лиге чемпионов, как ему самому показалось, была в мгновение ока разрушена. А сам Виллаш-Боаш, по сути, после этого разрушил атмосферу в «Зените» и лишил команду возможности бороться за золото. Впрочем, матч за Суперкубок даёт основания полагать: в этом сезоне питерскому клубу вполне по силам наверстать упущенное и вернуть титул в Питер.

– «Зенит» – чемпион? – вопрос Артуру Юсупову.

– Думаю, за золото поборются три-четыре команды. Стандартный набор: ЦСКА, «Краснодар», «Локомотив», «Спартак». Возможно, к ним добавится какой-нибудь неожиданный претендент вроде «Ростова» в прошлом сезоне. С учётом того как ведёт себя на трансферном рынке «Рубин», не исключаю, что именно казанцы будут командой-открытием. Нервы однозначно всем потреплют.

– Чемпионат Европы забыт?

– Трудно забыть такое и быстро перелистнуть страницу. Всё равно так или иначе все о нём напоминают: друзья – в шутку, болельщики – не в шутку. Бывают случаи, когда выговаривают на улице. Понимаю, каким ударом для всех было наше выступление. Будет здорово, если нам удастся высоко забраться в Лиге Европы. А уж если выиграем турнир – Евро тут же позабылся бы…

Ну а что же ЦСКА? Чем вызвана столь беззубая, безвольная игра против «Зенита», так напомнившая выступление сборной на Евро? Быть может, Суперкубок для заслуженной армейской команды – не рассматриваемый всерьёз выставочный матч? Или же Слуцкий на сей раз иначе закладывает «физику», чтобы, как обычно, не провалиться в функциональную яму в ноябре? Возможно, и так. Но всё же создаётся ощущение, что тренер и другие пережившие позор на Евро армейцы мыслями всё ещё там, во Франции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram