Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(516) от 30.06.16

Тяжёлая судьба русской атлетики

, 08:39

Сборная России по лёгкой атлетике не едет в Рио. Теперь такая же участь может ждать тяжелоатлетов.

Удивительная история приключилась во время эстафеты олимпийского огня в Бразилии. В местечке Маракаджу арестован 27-летний мужчина, который пытался потушить священное пламя. Этот факт почему-то вызвал большой резонанс.

А чему удивляться? Когда перед Сочи несли огонь, он тух много раз из-за неисправности факела или порывистого ветра. Но главное – пламя Рио пытаются затушить вовсе не в эстафете, а в кабинетах чиновников. Вроде бы Россия отделалась лёгким испугом во время конференции в Лозанне. Глава МОК Томас Бах пообещал, что не будет отстранять всю нашу делегацию. Да, сборная России по лёгкой атлетике официально в Бразилию не едет, но чистые спортсмены в индивидуальном порядке могут подать апелляции.

Однако 15 июля с докладом должна выступить специальная комиссия ВАДА под руководством Макларена. И если там будут выявлены факты, что в России как государстве разработана глобальная программа по употреблению допинга, то, конечно, снимут всех.

Кроме того, теперь каждый считает своим долгом докопаться до России. Вот под удар попала тяжёлая атлетика. Исполнительный комитет международной федерации принял решение о возможных санкциях за антидопинговые нарушения.

Если в ходе перепроверок допинг-проб из Пекина-2008 и Лондона-2012 у национальных федераций окажется три или больше положительных тестов, они будут дисквалифицированы на один год. Это касается Белоруссии, Казахстана и России. Ведь у нас позитивные допинг-пробы были обнаружены у Марины Шаиновой, Надежды Евстюхиной и Апти Аухадова.

Кроме того, исполком выразил разочарование тем, что президент Федерации тяжёлой атлетики России Сергей Сырцов был назначен главой антидопинговой комиссии европейской федерации. То есть бьют нас и с этого фронта.

Что происходит сейчас? Проба «Б» у Аухадова тоже оказалась положительной. Россию могут отстранить от Рио со дня на день. Более того, есть информация, что следующее на очереди – плавание.

Хотя, если включить логику, – с какого перепугу проверяют пробы Пекина и Лондона, если в Рио будут выступать другие атлеты? Почему они виноваты в том, что происходило в сборной восемь лет назад? Это как в футболе – наказать Дзюбу за то, что Аршавин восемь лет назад натворил на Евро.

Министр спорта Виталий Мутко возмущается, называет это хаосом. Но поделать ничего не может. Мы должны подчиняться самым абсурдным решениям. Даже если 15 июля услышим самое страшное…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram