Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 17(508) от 6.05.16

«Простые ребята в сборную России не попадут!»

, 09:10

Легендарный форвард Павел Буре по прозвищу Русская Ракета дал нам интервью за несколько дней до старта чемпионата мира.

- Какие у вас ожидания от домашнего чемпионата мира? Как не сломаться под давлением ожиданий?

– Всё-таки это сборная России. Туда простые ребята не попадут. Хоккеисты должны знать, как играть под таким прессом. И делать свою работу.

– Вы видели, как Россия сражалась с финнами в матчах Евротура?

– Отрывками… Да, два поражения. Никто не любит проигрывать. Это беспокоит, но поймите, что хоккеисты могут быть под нагрузкой, после сложных тренировок. Не спешите с выводами.

– В последнем матче в распоряжении сборной России оказались 19 нападающих. Из них шесть троек можно собрать!

– Это хорошо, когда есть выбор. В тренерском штабе работают сильные специалисты. Там примут грамотное решение, кто с кем будет играть. Знарок находится в раздевалке и чувствует, кто ему нужен.

– Как вам другие сборные? Что скажете об их составах?

– Я больше слежу за Парком легенд, где мы только что открыли Музей хоккейной славы. На льду этого дворца уже прошли турнир Лиги легенд, Кубок Первого канала, тут московское «Динамо» провело целый сезон в КХЛ. Знаю, что для болельщиков здесь устроят настоящий праздник. Приходите в гости!

– А стоит ли в Зал славы отечественного хоккея принимать иностранцев, которые многое сделали для нашего спорта? Например, Яромир Ягр провёл четыре сезона за «Авангард», его полюбили в России. Но он – чех.

– Нам нужно собраться советом, кто выбирает легенд в Зал славы, и крепко подумать. Если брать самый крутой хоккейный музей, который работает в Торонто, то там не чисто канадский пантеон. Туда принимают лучших игроков со всего мира. Особенно тех, кто выступал в НХЛ. А у нас – отечественный музей.

Да, есть великий Ягр. Или тот же Майк Кинан – канадский тренер, который завоевал Кубок Гагарина с «Магниткой». Но при всём к ним уважении наш музей посвящён советским и российским хоккеистам. Вот если Кинан возьмёт наш паспорт, о чём он думает, – тогда да!

– Александр Радулов, которого вызвали в сборную России, хочет в 30 лет уехать в НХЛ. Как вы думаете, сможет ли он в таком возрасте покорить Северную Америку?

– Гораздо легче сделать это в 20 лет. А тут предстоит серьёзная адаптация. С другой стороны, Радулов уже играл за «Нэшвилл» и знает эту лигу. Он – один из лучших игроков КХЛ. По пальцам руки можно пересчитать хоккеистов такого уровня, как Радулов. Там другой хоккей. Но думаю, Александр будет играть на достойном уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram