Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 17(508) от 6.05.16

Красная машина. Гонка за золотом

, 09:09

Завтра стартует главный турнир года, который пройдёт в России, – чемпионат мира по хоккею. Сможет ли наша сборная завоевать золото, как в Минске-2014? Возьмёт ли реванш у канадцев за поражение в пражском финале-2015?

Третьяк: уважайте любую медаль

Этот чемпионат мира часто сравнивают с Олимпиадой-2014 в Сочи, которую Россия тоже должна была выиграть кровь из носу. Страна сделала всё. Была построена новая арена – тогда был «Большой» в Олимпийском парке, теперь появился «ВТБ Ледовый дворец» на бывшей территории завода ЗИЛ. Реконструирован «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Весь май Россия будет жить любимой игрой. И хочется обойтись без разочарования, как в Сочи. Тогда мы проиграли четвертьфинал финнам (1:3)...

«Наша страна особенная, – говорит президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. – То мы 15 лет ничего не выигрывали и были рады любой медали. А когда с 2008 года взяли четыре золота, то теперь серебро в Праге не вызывает радости. Канада собрала очень сильную команду. Но народ недоволен: «Как же так? Какое-то серебро…» Но сегодня любая медаль даётся с большим трудом. Класс команд выравнялся. Всех нужно уважать. И любая медаль чемпионата мира – это важный результат».

Но если Россия не возьмёт золото, не помогут никакие слова Третьяка. Так что тренер Олег Знарок и его команда оказались перед моментом истины – сейчас или никогда. От игроков ждут только победы, а они сами так себя накручивают, что не справляются с нервами. Так было на чемпионате мира – 2000 в Санкт-Петербурге, когда сборная России заняла худшее для себя в истории 11-е место. Так случилось на чемпионате мира – 2007 в Москве, когда мы уступили Финляндии в полуфинале (1:2 в овертайме).

Вообще последний раз наша сборная побеждала на домашнем турнире в далёком 1986 году – тоже в Москве.

Гимаев: без паники!

Россия провела ребрендинг и теперь называется Красной машиной, как в советские годы. Но в конце апреля мы проводили два матча против Финляндии в «ВТБ Ледовом дворце». И опять оба раза проиграли...

Тут же началась паника. «Всё пропало! Что делать?»

Людей успокаивает заслуженный тренер страны Сергей Гимаев: «Мы ещё ни разу не играли в том составе, который будет на чемпионате мира. Очевидны некоторые проблемы. Например, нужно подтянуть большинство и меньшинство. Много замен в составе, нет сыгранности. Но посмотрите статистику. Перед чемпионатом мира – 2014 Знарок проиграл пять контрольных матчей из девяти. В итоге получилось золото. В 2015 году – пять поражений из восьми. В итоге – серебро. Теперь – три поражения в восьми контрольных матчах. Поймите, что игроки здорово пахали на сборе, были под нагрузкой. И пока зачастую показывают не тот хоккей, который нужен.

Но всё идёт по плану. Для сборной созданы условия. Всё сделано, чтобы у главной команды страны не было никаких проблем. Поэтому я спокоен».

Панарин: хорошо, когда меня зовут Булкой

А вообще настроение поднимают такие ребята, как Артемий Панарин – форвард «Чикаго», которого уже выдвинули на «Колдер Трофи» как лучшего новичка НХЛ. Общаешься с этим невероятно позитивным парнем, и настроение взлетает до небес. Понимаешь: всё у нас будет хорошо!

– После седьмого матча серии с «Сент-Луисом» вы обнялись со своим другом Владимиром Тарасенко. Что сказали друг другу на ухо?

– Простые слова. «Красавец, молодец». Мы часто общаемся с Володей по телефону. Перед седьмым матчем он мне сказал: «Давай, Артемий, заказывай костюмы нужного размера в сборной». Можно шутить, но костюмы я в итоге заказал!

– В какую сумму вам обошёлся ужин новичка? Есть такая традиция в НХЛ…

– Тысяч пять долларов. Кстати, я их Тихонову так и не отдал. У меня тогда карточка не работала. Я спросил у Вити: «У тебя нет случайно?» И вот полгода отдаю. Сейчас хоть бонусы заработал – отдам.

– Какие бонусы?

– Нужно было попасть в топ‑10 лиги среди нападающих, когда узнал, спокойствие пропало.

Я попросил друга: скинь мне таблицу бомбардиров. Изучил её, начал много думать. Всю ночь не спал. Такой шанс! Надо собраться… И вот в первом периоде я набрал три очка!

А ещё сзади меня в таблице шёл Тарасенко. Я удалил бы его номер из телефона, если б он меня обошёл! Сказал ему даже: «Давай, Володя, заканчивай!»

– Вы уже привыкли к своему прозвищу Хлебушек, которое вам дали фанаты «Чикаго»?

– Это приятно, потому что по-доброму. Даже русские ребята знают о моей кличке и пишут личные сообщения в соцсетях: «Булка, как сам?» или «Батон, как дела?»

– Что вы вспоминаете о чемпионатах мира – 2000 и 2007, которые тоже прошли в России?

– Я рад уже просто находиться в сборной. Непривычно, когда кто-то за спиной начинает по-русски говорить. Сразу вздрагиваю, оборачиваюсь. И потом понимаю, что я дома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram