Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(496) от 11.02.16

Как хоккею с мячом попасть на Олимпиаду?

, 08:59

И снова наша страна стала чемпионом мира по хоккею с мячом! Турнир прошёл в Ульяновске, в финале Россия победила финнов (6:1). Вообще в 36 турнирах мы выиграли 24 золотые медали.

Медали на чемпионатах мира по бенди мы брали всегда, если считать с 1957 года. Только дважды случались скандальные проколы, когда наша страна оставалась с бронзой (1987 и 2004). Серебро тоже считается за провал, а вот золото – норма жизни. Ну как в синхронном плавании.

11 раз золото выигрывали шведы, однажды это случилось с финнами (тот сенсационный 2004-й). Ещё пару медалей в прошлом веке выигрывали норвежцы, и шестью бронзами разжился Казахстан. Всё! Остальные сборные – от Голландии и Японии до Монголии и Сомали – были статистами. Монголы вообще запомнились на чемпионате мира в Москве тем, что привозили с собой меховые шапки, чтобы их продать и подзаработать.

Николай Валуев – не только знаменитый боксёр и депутат Госдумы, но и вице-президент российской Федерации по хоккею с мячом. Вопросы после финала ему задавали правильные. Например, сможет ли этот вид спорта войти в программу Олимпиады хотя бы в Пекине-2022?

«Китайцы прилагают большие усилия. Они посетили первенство в Ульяновске и заявили о готовности продвигать этот вид спорта, – рассказывает Валуев. – В то же время у хоккея с мячом появились друзья в политической элите нашей страны. Об этом свидетельствует внимание Владимира Путина, который обратился с поздравлениями. Надеюсь, первый шаг к олимпийскому признанию будет сделан в 2019 году, когда хоккей с мячом войдёт в программу Универсиады в Красноярске».

Да, только Олимпиада с её премиальными и телерейтингами способна дать статус и массовость хоккею с мячом, который иначе просто загнётся. И если не совершить прорыв на главный турнир четырёхлетия, никакие победы на чемпионатах мира не помогут.

«Наворачиваются слёзы от мысли, что годовой бюджет команды по хоккею с мячом – это зарплата за сезон одного легионера вроде Халка или Гарая. Таких денег команде хватило бы на всё», – добавляет Валуев.

Вообще надо правильно выбирать место проведения турнира. Например, в Москве это не вызывало бы никакого ажиотажа. А вот на ульяновском стадионе «Труд» на финале собралось аж 10 тыс. зрителей. Ехали со всех регионов – Кирова и Нижнего Новгорода, Сыктывкара и Иркутска, Красногорска и Архангельска…

Мы любим этот вид спорта. И многих коробит, когда его называют бенди, а не русским хоккеем.

Правильно – второе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram