Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Сыграют ли бразильцы за Россию на Евро-2016 и ЧМ-2018?

, 09:55

В скором времени нашу футбольную сборную может пополнить целый десант из легионеров. На место в команде Леонида Слуцкого будут претендовать бразильцы Марио Фернандес, Гильерме, Ари, а также советских эмигрантов Роман Нойштедтер из Германии.

Россия испокон веков имеет склонность к натурализации иностранцев. Ведь даже Рюрик, родоначальник первой русской царской династии, – на самом-то деле приглашённый скандинавский легионер! В современных сборных России по разным видам спорта в последние годы это широко практикуется. Достаточно напомнить, что к золоту Евробаскета-2007 нас приводил американец Джон Роберт Холден, а на Олимпийских играх в Сочи сразу пять золотых медалей для страны-хозяйки – на счету корейца Виктора Ана и ещё одного уроженца Штатов Вика Уайлда, получивших российские паспорта.

В преддверии домашнего чемпионата мира тренд добрался и до футбола.

По словам министра спорта РФ и главы РФС Виталия Мутко, натурализованный иностранец или сразу несколько могут появиться в команде перед ЧМ-2018, а если успеют справиться с бумажной волокитой, то и к Евро-2016. Фаворитов, по нашим данным, двое. Это бразильский защитник ЦСКА Марио Фернандес. И опорный хавбек немецкого «Шальке» Роман Нойштедтер – уроженец Днепропетровска, в детстве (в начале 1990-х) эмигрировавший в Германию вместе с отцом, советским футболистом Петром Нейштетером (после получения немецкого паспорта фамилия стала писаться иначе).

Следует напомнить, что сменить спортивное гражданство по правилам FIFAразрешается тем, кто не заигран в официальных матчах за сборную своей «первой» родины. Кроме того, нужно иметь кровных родственников в «новой» стране или прожить в ней не менее пяти лет.

– Вопрос о получении Фернандесом российского гражданства пока гипотетический. Но если говорить о сроках, это займёт как минимум год, – рассказывает гендиректор ЦСКА Роман Бабаев

– Мне пока из сборной никто не звонил. Но если разговор состоится, то, конечно, это был бы для меня большой шанс, – рассказывает Роман Нойштедтер.  – Моя тётя под Москвой живёт, а бабушка – в Саратове, к слову, это она подарила мне футболку сборной России, в которой я ходил во время чемпионата Европы – 2008. Болел за Россию – команда показывала очень красивый футбол.

Между тем ещё несколько иностранцев имеют шансы оказаться в нашей сборной. Например, форвард «Краснодара» бразилец Ари, который женат на россиянке и провёл в нашей стране необходимые пять лет, уже озвучил планы по получению другого паспорта. А голкипер «Локомотива» Гильерме и вовсе завершил процедуру – с ближайших выходных он будет считаться россиянином!

Гильерме – один из лучших вратарей РФПЛ, уступающий разве что Игорю Акинфееву. Так что уже в марте Леониду Слуцкому придётся поломать голову о создании прецедента – приглашении первого бразильца в сборную России по футболу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram