Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Неужели китайцы будут играть в КХЛ?

, 09:28

КХЛ задумала экспансию в Китай, а мы рассказываем, что может выйти из этой идеи. И какие ещё иностранные клубы играют в хоккей в нашей лиге.

Когда на сайте КХЛ пишут, что руководство лиги уехало в Китай с рабочим визитом, где посетит Пекин, Шанхай и Харбин для ознакомления с инфраструктурой и оценкой дальнейших перспектив, это выглядит удивительно.

Но только на первый взгляд. Ведь зимнюю Олимпиаду – 2022 отдали Пекину, и хозяева должны выставить сборную Китая в турнире по хоккею. Ребята из Поднебесной – очень самолюбивые, и никто не хочет видеть 0:50 от Чехии или США.

А если засучить рукава, как в СССР, да славно поработать… У нас первый чемпионат страны по канадской шайбе провели в 1946 году, а восемь лет спустя мы выиграли чемпионат мира. У китайцев есть семь лет на то, чтобы собрать хоккейную сборную божеского вида и не ударить в грязь лицом.

А для этого нужно создать клуб, на который будет работать весь Китай, – и вступить в КХЛ. Только через практику приходит класс. Многие думают, что Хабаровск и Владивосток рядом друг от друга, если «Амур» и «Адмирал» проводят дальневосточное дерби. А между ними – 757 км. А от Владика до Харбина – 696. А от Хабары до Харбина – около 800. И это иллюзия, что Китай далеко.

Если раскрутить там две-три китайские звезды, да чтобы вся страна зафанатела хоккеем. И шить бейсболки и свитера лиги там же, в Китае, не отходя от кассы, – представляете, какие это деньги? Так что поднебесный клуб очень важен для КХЛ.

А кто ещё из иностранцев? «Йокерит» (Хельсинки). Финны недавно лидировали в таблице, они могут замахнуться на Кубок Гагарина. «Хартвалл Арену» выкупила семья Ротенбергов, и это наполовину наш бизнес. Вот только тренер Эркка Вестерлунд слишком много ноет о судействе. Финны думают, будто их убивают на льду? Играйте лучше!

«Медвешчак» (Загреб). Хорваты в хоккее – это не анекдот. Там выступает много канадцев, и команда выглядит пристойно. В дебютном матче в КХЛ она разгромила ЦСКА – 7:1! А когда случился кризис, мы думали, что «Медвешчак» покинет нашу лигу. Но нет, хорваты говорят, что деньги на большой хоккей у них есть.

«Динамо» (Минск) похоже на китайский клуб в том смысле, что на одну команду работает вся страна. За малейшую повинность руководителя «Динамо» могут посадить в тюрьму. Батька Лукашенко результатами доволен не всегда, зато «Арена-Минск» на 15 тысяч зрителей считается лучшей в КХЛ.

«Динамо» (Рига) – в прошлом году за судьбу команды было тревожно. Но рижане выжили в финансовой буре, чему мы очень рады. У России могут быть какие угодно отношения с Латвией. Однако нельзя представить наш хоккей без рижан, где работали Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов, где играл Олег Знарок. А как любят свою команду в Риге! Таких болельщиков нужно ещё поискать!

«Слован» (Братислава) – команда играет на отличной арене, где проходил чемпионат мира – 2011. Тренирует её знаменитый чех Милош Ржига. Да, словаки не хватают звёзд с неба. Но это хоккейная страна, и она должна входить в КХЛ.

Наконец, «Барыс» из Восточной конференции. Казахстан – страна из Таможенного союза с Россией, наш ближайший брат. Сильный клуб, славный атакой. Все ждут, что «Барыс» однажды выстрелит и выйдет в финал Кубка Гагарина. Но всегда чего-то не хватает. И конечно, на клубной базе держится сборная Казахстана. Как Латвия – это рижское «Динамо», Белоруссия – минское «Динамо»…

Великая миссия КХЛ – развивать хоккей в других странах Евразии, делая этот спорт более популярным во всём мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram