Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Последний рывок сборной России

, 09:26

В играх против Молдавии (9 октября в Кишинёве) и Черногории (12-го на «Открытие Арена» в Москве) наша национальная команда обязана добыть путёвку на чемпионат Европы – 2016.

Опасные аутсайдеры

Как же хорошо, что теперь всё в наших руках! Набирай четыре очка (даже не шесть, а всего-то четыре!) в играх с заметно уступающими в классе оппонентами – и получай прямую путёвку во Францию. Казалось бы, делов-то.

Вот только можно ли считать молдаван с черногорцами слабыми, проходными соперниками? Если судить по итогам первых матчей с ними – конечно же нет! Молдавия занимает последнее место в отборочной группе, её опережает даже карликовый Лихтенштейн, который мы, в свою очередь, легко 7:0 обыгрываем. Да только московский матч с командой из бывшей советской республики завершился 1:1. Могли и проиграть, если бы противник реализовал ещё один железобетонный момент. Черногория – тоже не подарок. В гостях Россия победила 3:0, но эти цифры – фиктивные. Хозяев наказали за файер, брошенный безумным болельщиком прямо в голову Акинфееву, и другие нарушения на стадионе. При этом в момент, когда игра была прервана, счёт был ничейный. И наверняка без вины виноватые черногорские футболисты захотят поквитаться за поражение, которое они потерпели не на футбольном поле, а на трибунах.

Кокорин опоздал

Однако оба вышеописанных матча состоялись в «тёмные» времена Фабио Капелло. При новом тренере Леониде Слуцком на сборную вроде как пролился свет.

Помнится, итальянца упрекали в чересчур жёсткой дисциплине. Слуцкого, наоборот, считают тренером-демократом. Некоторые игроки уже пытаются воспользоваться лояльностью – например, Александр Кокорин и Павел Мамаев в понедельник опоздали к крайнему сроку заселения в гостиницу на 15 минут, сославшись на недружелюбный шлагбаум. Впрочем, Слуцкий известен как отличный психолог, способный вывернуть ситуацию в нужное русло. Таким же был Гус Хиддинк. В своё время на сбор опоздал Роман Павлюченко. Голландец не стал его выгонять или штрафовать, зато так накрутил Спящего Гиганта, что тот вышел и забил два мяча в знаменитом матче Россия – Англия.

Дзюба не хочет прослыть инвалидом

В сборной-2015 пока главный бомбардир – Артём Дзюба, набравший в «Зените» хорошую форму. Автор победного мяча Швеции и покера в ворота Лихтенштейна приехал в команду в приподнятом настроении.

– Давно не виделись, по всем соскучился! – заявил Дзюба. – Настроение отличное, ведь «Зенит» в последнем туре победил «Ростов». Правда, и ЦСКА выиграл, так что расслабляться нельзя, борьба за золото чемпионата России продолжается. Но сейчас все мысли о сборной, о двух предстоящих матчах. Результат первой игры с Молдавией все помнят, да и сейчас они упираться будут, для них это матч года. Думаю, Викторыч (так Артём называет Слуцкого. – Прим. «АН») уже разобрал соперника и всё нам расскажет.

– Сколько от вас ждать голов? Есть на Молдавию патроны?

– Есть! Но давайте не будем загадывать. А то сейчас пообещаю и потом не забью. Скажете тогда опять, что Дзюба – инвалид.

P.S. Следует напомнить: если сборная России оступится, пропустит вперёд Швецию и займёт третье место, то будет участвовать в ноябрьских стыках. Хотя лучшая из третьих команд во всех отборочных группах тоже попадёт на Евро-2016 напрямую.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram