Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(469) от 30.07.2015

Почему отобрали золото у русского синхрониста?

, 08:55

Чемпионат мира по водным видам спорта – грандиозный турнир уровня Олимпиады, и он впервые проходит в России. Наш корреспондент приехал в Казань, чтобы посмотреть на это чудо своими глазами.

Шок первого дня

В столицу Татарстана прибыло 4900 спортсменов из 190 стран мира. При том, что на планете Земля, если взять в расчёт все признанные, непризнанные и зависимые территории, всего порядка 270 стран.

Можете представить размах турнира, который открывал сам Владимир Путин.Все понимают, что это ещё одна возможность показать Россию перед всей цивилизацией.

Интуристы начинают сравнивать Казань с Барселоной, Шанхаем, Римом, Мельбурном, Монреалем, где чемпионат мира по водным видам спорта проходил раньше. И видят новые объекты, которым всего один-два года. Никто ещё не ставил два пятидесятиметровых бассейна на современный футбольный стадион. Всё чистое, современное.

Половина делегаций заселились в деревню спортсменов, построенную к Универсиаде-2013. Конечно, есть такой фактор, как «шок первого дня»: когда ты приезжаешь на новое место и не знаешь, куда бежать и за что хвататься.

Прямо в инстаграме под фотографией с красочной церемонии открытия какой-то голландец начал возмущаться, что у него в деревне нет занавесок на окне: «Мы вынуждены вешать одеяла, чтобы хоть как-то поспать! Как мы должны готовиться к соревнованиям?!»

Но ему тут же показали фотографии из других номеров, где такие занавески были: «Обратитесь к мэру деревни, вам обязательно помогут. Зачем шуметь?» Напоминало это первые дни зимней Олимпиады, когда взбалмошные иностранцы фотографировали два унитаза в одной кабинке туалета, спящих собак и думали, к чему бы придраться. А уезжали из Сочи с констатацией факта, что Россия организовала всё идеально.

«А я – не местный!»

Журналисты признают, что Казань всё устроила неплохо. Претензии есть только к волонтёрам. Но нужно знать местный менталитет. Ребята здесь живут добрые, но простые как валенки. Вот пример: когда журналисты вовсю работают в пресс-центре, волонтёр начинает выключать свет: «Через 10 минут всё закрывается!» Люди вокруг орут, ведь все трудятся в цейтноте. Работник арены под давлением тут же соглашается: «А-а, ну работайте».

То есть в голове срабатывает стоп-кран. А если волонтёр не знает ответа, он тут же делает так: «Я не местный». Чик-трак, и в домике.

Но вообще людям нужно набраться опыта. Получить его можно было только на Универсиаде. А впереди – Кубок конфедераций – 2017, чемпионат мира по футболу – 2018,ещё Казань претендует на Олимпиаду. И думаю, в будущем никаких проблем не возникнет. Главное, что люди тут душевные, отзывчивые и знают английский язык (чего не было у тех же китайцев, хотя их работой все восхищались после Олимпиады в Пекине).

Как Россию убили в России

Тут прыгун Виктор Минибаев брякнул, что «эра Китая в прыжках в воду подходит к концу». И те ка-а-ак начали собирать всё золото подряд! Остальные просто раскрыли рты. Теперь китайцы лидируют в медальном зачёте.

Спортсмены из Поднебесной заселились в деревню и первым делом сообщили русской прессе: «В Казани жил и работал Владимир Ульянов-Ленин, которого мы очень любим и уважаем». У них в Китае давно уже наступил коммунизм. И есть соцсоревнование – если какой-нибудь китаец получил травму или обленился, его моментально готовы заменить сто других китайцев, которые не ниже уровнем.

Потому что есть здоровая конкуренция.

А когда китаец выигрывает золото, он любит поворчать. Вот победитель в прыжках с метрового трамплина Кси Сии заявил, что ему нужно заменить медаль. Не понравился рисунок карты на обратной стороне. Может, границы Китая нечёткие или не были обозначены 115 тыс. га в Забайкалье, которые мы хотим отдать китайцам в аренду на 49 лет.

Медаль быстренько заменили. Я же говорю, с организаторами в Казани можно договориться. Они вежливые, охотно идут на уступки и не тупят, включая «быковатого охранника», как любят делать в Америке и культурной Европе.

Россия даже терпит, когда нас обижают. В первые два дня случились два скандала, когда международные судьи отбирали медали у наших спортсменов. Сначала отклонили протест Евгения Дратцева на открытой воде, когда итальянец на финише схватил его за ноги. А потом засудили Александра Мальцева и Дарину Валитову в смешанном дуэте синхронного плавания, отдав золото Биллу Мэю и Кристине Джонс. Всё это происходило на глазах Виталия Мутко, который заглянул на комментаторскую позицию к Дмитрию Губерниеву. И если вы не слышали, как возмущался министр спорта РФ, то пропустили очень многое.

Вот как России могли дать 7,4 балла за артистизм? Меньше только у турок. «Мы, конечно, ни на кого не давим. Но сделаем так, чтобы этот рефери больше не обслуживал соревнования», – пообещал Мутко.

– Я доподлинно знаю, что Международная федерация ФИНА провела воспитательную беседу с арбитрами, чтобы Россия не получила все девять золотых медалей в синхронном плавании. В ином случае эти судьи будут отстранены от Олимпиады в Рио. И вот вам результат, – сообщил Дмитрий Губерниев.

Вот так убивают Россию в России. Цирк какой-то. А вы говорите, занавесок в комнате нет…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram