Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

Фабио Капелло о соперниках по группе, травмах и натурализации

, 11:40

Фабио Капелло о соперниках по группе, травмах и натурализации

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло в преддверии товарищеского матча против команды Словакии заявил "АН-онлайн", что все вызванные на сборы футболисты имеют право быть частью национальной команды.

По его словам в этом матче российской командой будет моделироваться будущая игра на чемпионате мира против алжирцев...

- Вы говорили, что для товарищеских матчей подбирали соперников, похожих по манере игры на те команды, с которыми сборная России встретится в Бразилии. На кого же похожа сборная Словакии? И какие задачи будут стоять на этот матч?

- Думаю, что соперник, с которым нам предстоит сыграть в понедельник, обладает характеристиками, похожими на команду Алжира. Сборная Алжира – это команда, которая здорово контролируют мяч, при этом обладает быстрыми футболистами впереди. В этом плане словаки на них очень похожи, у них также есть быстрые футболисты в атаке, которые здорово уходят в контратаку.

- Почему два состава сборной на этот товарищеский матч были опубликованы с разницей в четыре дня?

- Ответ простой: первый список был предварительным из 30 футболистов, следующий будет состоять из 23 игроков, которые уже войдут в заявку. Сейчас тренируются 25, двое из них останутся дома. Кто не попал, тот не попал… Что касается тех двух, то, например,  Денис Черышев недавно восстановился после травмы, я хотел, чтобы он потренировался с национальной сборной и втянулся в ритм работы. Есть ещё один человек, которого я хотел посмотреть в деле. Численно нам сейчас необходимо данное количество футболистов для двусторонних матчей.

- Вы выступили с заявлением о том, в России для повышения уровня сборной надо увеличивать количество команд в Премьер-Лиге до 18 и натурализовать иностранных игроков. Но у нас и при 16 командах есть огромные проблемы с качеством полей. Кроме того, при большом числе легионеров тренеры перестали заботиться о подготовке молодежи. Проще купить, чем воспитать, в чем же логика вашего предложения?

- Логика моего предложения была проста — если играют 16 команд, то при текущем лимите на легионеров на поле выходят 64–65 российских футболистов. Если бы мы расширили Премьер-Лигу до 18 команд и ужесточили бы лимит на легионеров на одного человека, то приблизительно на 40 процентов смогли бы увеличить присутствие россиян на поле в каждом туре. Сейчас натурализуют футболистов практически все сборные: и европейские и латиноамериканские. Возьмем, к примеру, команду Италии, у которой из того состава, что отправится на чемпионат мира, 9 или 10 - натурализованные игроки. Подобная ситуация в Германии, Англии, Испании, Португалии… Нужно понимать одну очень важную вещь - надо натурализовывать футболистов не потому что они иностранцы, а потому, что они сильные игроки.

- В сборной есть новички, в частности, защитник Андрей Семенов, полузащитник Павел Могилевец и нападающий Максим Канунников. Эти игроки вызваны с прицелом подготовить их на будущее, или они действительно могут попасть в Бразилию и быть полезными уже там?

- Во-первых, все футболисты находящиеся на сборе, - это те игроки, кого я очень ценю. Мне кажется, все они обладают полным правом быть частью национальной команды. Уверен, что уровень футбола в играх за национальную сборную значительно выше, чем тот, к которому они привыкли. На мой взгляд присутствие их в составе российской сборной, на тренировках с нашей командой, - это отличная возможность для роста футболистов, а для меня - возможность оценить их качество.

 - Какие вы можете назвать сильные и слабые стороны сборной Кореи? Какое у вас впечатление об этой команде?

- Мы играли товарищеский матч со сборной Кореи совсем недавно, в ноябре. Матч проводился в Дубае, так что имеем определенную информацию. Эта команда оставила очень хорошее впечатление, это команда, которую мы действительно уважаем. Я разговаривал с главным тренером сборной Японии Альберто Дзаккерони, он тоже очень лестно отзывался об этой сборной, потому что часто с ней встречался. По футболистам персонально я думаю нет смысла высказываться, у них действительно есть хорошие игроки, но самая сильная сторона корейцев – это их командный дух и способность действовать на поле компактно и организованно. Впрочем, нам, в первую очередь, необходимо хорошо подготовиться самим. Не только к игре с корейцами, а ко всем матчам на чемпионате мира, естественно.

- Существует ли договоренность о формате замен в товарищеских матчах? Или вы собираетесь делать по три замены, как в официальной игре?

- По регламенту FIFA в товарищеских матчах разрешается провести 6 замен.

- Может ли нынешняя сборная России выиграть чемпионат мира в Бразилии?

- Я предпочитаю всегда думать от игры к игре, а вы уже смотрите в самый конец. Давайте подождём, матч за матчем. Хорошо?

- Какая у вас есть информация по поводу здоровья Романа Широкова и Владимира Граната? Определились ли вы с составом на матч? Возможны ли какие-то эксперименты?

- Мои футболисты знают, что если у них есть недомогание, небольшая проблема, не нужно рваться в бой, лучше остановиться, вылечиться до конца. «Атлетико» и Диего Коста всем доказали, что лучше не торопиться с восстановлением… Мне кажется, было бы большой глупостью в товарищеских матчах выпускать футболистов, у которых есть проблемы со здоровьем. Эти ребята, о которых вы спрашиваете, тренируются индивидуально, восстанавливаются. Что касается стартового состава, то, на мой взгляд, будет правильнее, если футболисты его узнают раньше, чем вы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram