Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 29(622) от 26.07.18 13+

Европа начинается с Башкирии

, 22:41

Сегодня в столице Башкортостана для российских клубов открывается европейский сезон: свой первый матч в Лиге Европы проведёт «Уфа». А через две недели в борьбу вступят «Спартак» и «Зенит». «АН» – о том, с кем предстоит иметь дело нашим командам.

ПЕРВЫМ соперником «Уфы» в её еврокубковой истории станет словенский «Домжале». Клуб скромный, но с историей: через два года ему сто лет. И европейский опыт в отличие от уфимцев имеет немалый. Двукратные чемпионы Словении не раз играли и в Кубке УЕФА, и в Лиге Европы, и в Лиге чемпионов. Правда, до групповой стадии никогда не доходили.

Звёзд в составе бронзового призёра словенского первенства нет, зато один хорошо знакомый с Россией футболист имеется. 32-летний босниец Сенияд Ибричич в своё время провёл полтора года в «Локомотиве». Тогдашний президент клуба Ольга Смородская уверяла, что он входит в десятку лучших полузащитников Европы, но в итоге его приобретение было признано одной из главных неудач железнодорожников.

В один день с «Уфой» во втором отборочном раунде Лиги Европы начнут выяснять отношения и потенциальные соперники «Зенита». Словацкая «Дунайска Стреда» примет минское «Динамо».

Бронзовый призёр минувшего чемпионата Словакии носит имя городка, населения которого не хватит, чтобы заполнить трибуны «Крестовского». Но в первом отборочном раунде он обыграл другое «Динамо», тбилисское, – 1:1, 2:1.

Минчане нам, понятно, знакомы лучше словаков. Хотя бы потому, что тренирует их Сергей Гуренко, чемпион России в составе «Локомотива». Если именно белорусскому клубу доведётся в третьем отборочном раунде играть с «Зенитом», то с Сергеем Семаком они встретятся как старые знакомые: в бытность игроками не раз пересекались на российских полях. В этом сезоне, кстати, за «Динамо» дебютировал 24-летний полузащитник Артём Гуренко, сын главного тренера.

Кому в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов играть со «Спартаком», решится в противостоянии греческого ПАОК со швейцарским «Базелем». Вариант серьёзнее, чем у уфимцев с петербуржцами, так ведь и турнир рангом выше.

Клуб из Салоник, принадлежащий бывшему депутату Госдумы РФ Ивану Саввиди, в минувшем сезоне стал вторым в Греции и взял Кубок. «Базель» – опытнейший еврокубковый боец, который не раз выходил из группы в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы добирался до полуфинала.

Со «Спартаком» пути швейцарцев уже пересекались, и статистика не в пользу москвичей: в четырёх матчах они дважды проиграли, по разу победили и сыграли вничью. В составе спартаковцев встречи с «Базелем» помнят только Комбаров с Ананидзе. Вместе с ними в 2011 году на поле выходил и чешский защитник Сухи, ныне – капитан «Базеля».

Напомним, что ещё три наших клуба стартуют с групповой стадии: «Локомотив» и ЦСКА – в Лиге чемпионов, «Краснодар» – в Лиге Европы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram