Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(615) от 07.06.18 13+

Как грамотно вложиться в хоккей

, 20:48

«Вегас» может проиграть финал Кубка Стэнли, но команда всё равно стала главным открытием сезона. Мы беседуем с Алексеем ЯШИНЫМ – бывшей звездой НХЛ, а теперь телеэкспертом. Он купил миноритарный пакет акций «Голден Найтс» из игорной столицы США.

Настоящая фантастика

– Алексей, поздравляем вас с удачной инвестицией. Команда меньше года существует в НХЛ, а уже дошла до финала плей-офф. Её акции взлетели с трёх до 12 долларов. Потрясающе!

– Да, это сказка. И фантастика. Ребята из «Голден Найтс» – большие молодцы. Очень рад, что имею отношение к «Вегасу». У меня даже нет слов, только неописуемый восторг. Никто не ожидал, что так будет. «Голден Найтс» прибавляют с каждой серией, финал Западной конференции выиграли у «Виннипега» вообще со счётом 4-1. Жаль только, в серии с «Вашингтоном» забуксовали. Но соперник очень силён.

– А в чём главная проблема?

– «Голден Найтс» столкнулись с самым мощным нападением в лиге на сегодняшний день. Тандем Овечкин – Кузнецов невероятно крут. Всё зависит от того, как команды играют в обороне, смогут ли реализовать свои шансы впереди. И мы видим, что «Вегас» создаёт много моментов, но «Вашингтон» отлично блокирует броски и реализует большинство. Это всё и решает.

- Правда, что во время чемпионата мира в Дании вы даже просили не сообщать вам счёт, как играет «Вегас», чтобы не сглазить?

– Потому что я работал экспертом на Первом канале и многие матчи «Голден Найтс» не мог смотреть чисто физически из-за разницы во времени. Но просыпался утром, сразу искал счёт. Бац – команда победила. Пятый матч финала Запада проходил одновременно с финалом чемпионата мира. А я сомневался в исходе, потому что «Виннипег» очень здорово играл. Всё-таки «Нэшвилл» занял первое место в чемпионате, а «Джетс» победили этот клуб. Мне казалось, «Виннипег» может быть в финале Кубка Стэнли. Верил в «Вегас», но реальность превзошла все ожидания.

 

У парней свежие эмоции

– Это сейчас «Вегас» прижат к стенке. Но вообще ни одна серия не решалась на тоненького. Четыре матча ушли на «Лос-Анджелес», шесть – на «Сан-Хосе», пять – на «Виннипег». Это говорит о глубине состава вашей команды?

– Нельзя сказать, что у «Голден Найтс» есть большой набор звёзд. Но каждый из игроков выполняет свою работу, что даёт сумасшедший результат.

Можно ли сказать, что у ребят есть крутая мотивация из-за того, что от них отказались другие клубы, выставив на драфт расширения? С одной стороны, тут есть правда. Но, я думаю, главная причина в том, что у качественных хоккеистов появилась возможность играть. В других клубах они находились на вторых-третьих ролях, не всегда могли себя проявить. А в «Вегасе» это реально сделать. Им дают много игрового времени, они получают большинство-меньшинство от тренера. Это придаёт уверенности в себе.

А ещё помогает ажиотаж вокруг команды – новый город, свежие эмоции, психологический подъём. Это в совокупности приводит к тому, что у игроков будто крылья за спиной вырастают.

Яркий пример – Уильям Карлссон. Этот форвард забросил шесть шайб в «Коламбусе». Сменил летом команду и в «Вегасе» забил уже 43 гола, став третьим снайпером регулярки.

Я начал следить за Карлссоном уже в Вегасе. Когда он играл в «Блю Джекетс», там было не за чем наблюдать. Вообще хоккеисту очень важно найти свою команду, где ты сможешь раскрыться.

Или вот взять Марка-Андре Флери. Очень классный вратарь. Фантастический! Может быть, один из лучших в истории хоккея. Тоже ведь большой молодец.

 

Против мастерства – силовая борьба

– Ещё интересное наблюдение: «Вегас» – лидер плей-офф по силовым приёмам. Почему?

– Всё очень просто. Когда я играл за «Оттаву», меня однажды пытался остановить защитник Дмитрий Юшкевич из другой команды. Я спрашиваю его: «Дима, зачем ты меня бьёшь клюшкой по рукам?» А он отвечает: «Лёша, прости, но против мастерства – только грубость».

Чем больше ты играешь в силовой хоккей, тем меньше возможности у техничных ребят себя проявить. И это очень важный момент. На свободном льду любой технарь себя покажет. Но как только начинают встречать жёстко, то у тебя очень мало времени. Ты торопишься, думаешь, как выбраться из-под опеки. Твоё мастерство в силовой борьбе уходит. Это вообще философия очень многих команд, особенно североамериканских. Бей в тело, это часть твоей обороны.

– Отдельная тема – главный тренер «Вегаса» Жерар Галлан, которого в прошлом сезоне уволили из «Флориды». Даже не взяли в командный автобус после матча с «Каролиной», бедному Галлану пришлось ловить такси, и до конца чемпионата он оставался вне игры.

– Это североамериканский стиль: сегодня у тебя есть работа, завтра её нет. Свитер повесили в шкафчик – ты играешь, не повесили – не играешь. Никто не объясняет почему. Виктор Козлов мне рассказывал, как после матча он с ребятами пошёл поужинать. Возвращается – его сумка собрана, а на ней лежит авиабилет из Сан-Хосе во Флориду. Ему говорят: «Желаем удачи, мы тебя поменяли в другой клуб». Может, это жёстко и цинично. Но ничего необычного тут для НХЛ нет. Убрали одного тренера, поставили другого. Галлан же нашёл свою команду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram