Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(608) от 19.04.18 13+

ЧМ-1986. Человек с сигарой

, 21:16

На чемпионате мира в Мексике сборная СССР была одной из лучших. Но дошла только до 1/8 финала, где путь ей преградила команда Бельгии.

СЕГОДНЯ это кажется фантастикой, но в 1986-м нашу команду во главе с Валерием Лобановским действительно считали претендентом на награды. Из группы она вышла без проблем, с первого места, отметившись самой крупной на чемпионате победой – 6:0 над Венгрией. Бельгийцы же групповой этап преодолели со скрипом, финишировав третьими.

Перед игрой со сборной СССР бельгийцы выписалась из гостиницы, в которой жили. Шансов задержаться в Мексике, по общему мнению, у «красных дьяволов» было немного. Но их главный тренер Ги Тис накануне призвал «ждать до последней секунды» – и оказался прав. Дважды Игорь Беланов выводил сборную СССР вперёд – и дважды бельгийцы сравнивали счёт. А в дополнительное время отыгрываться пришлось уже нашим. Не отыгрались – 3:4.

Вспоминая тот матч, многие говорят о судействе. Второй гол ворота Дасаева, возможно, и был забит из офсайда. Но сборную СССР обыграли не арбитры, а «человек с сигарой», как называли Тиса.

Не каждый решится по ходу важнейшего турнира сделать то, что сделал он. После первых двух матчей (1:2 с Мексикой, 2:1 с Ираком) в стане «дьяволов» сложилась скверная атмосфера. Долго терпеть ворчание футболистов по поводу тактики и выбора состава Тис не стал. И предложил всем желающим вернуться домой. В итоге сборная осталась без двух ведущих игроков – полузащитника Вандерейкена и нападающего Вандерберга. Но бунт на корабле был подавлен.

– Никто такого не ждал, – вспоминал Энцо Шифо, признанный лучшим молодым игроком чемпионата. – Тис поступил мужественно и принципиально. Это нас встряхнуло и сплотило. А после матча с Советским Союзом мы поняли, что можем играть с лучшими.

ЧМ-1986 для сборной Бельгии начинался как провальный. А стал самым успешным в её истории. 
В 1/4 финала она обыграла Испанию (1:1, пенальти 5:4). В полуфинале, правда, получила два безответных мяча от Марадоны -но тут уж, как говорится, против лома нет приёма. В итоге из Мексики «красные дьяволы» уехали четвёртыми в мире. Дома, где ещё недавно требовали отставки Тиса, их встретили как героев.

Тис работал со сборной Бельгии дольше, чем кто-либо – в общей сложности 14 лет. С ним она ездила на три мировые первенства и два чемпионата Европы (где в 1980-м дошла до финала). «Человек с сигарой», ушедший из жизни в 2003-м, почти ничего не выиграл – разве что Кубок Бельгии со «Стандардом» да первенство второго дивизиона с «Бевереном». Но на родине его считают великим. «В Мексике мы избавились от комплекса неполноценности», – вспоминал он. За это ему и благодарны бельгийцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram