Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Газон «Зенит Арены» попытаются спасти синтетическими нитями

, 17:15

Хотя эксперты ФИФА и признали стадион «Санкт-Петербург» пригодным для проведения матчей Кубка конфедераций, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер счел состояние поля неудовлетворительным.

Чтобы спасти газон нового стадиона на Крестовском острове, его решили прошить синтетическими нитями. Это позволит стабилизировать грунт и снизить износ поля во время футбольного матча. Пока прошивку сделают на небольшом участке, чтобы оценить эффект технологии, сообщает «Фонтанка». Если это не поможет, будет закупаться рулонный газон. Во сколько обойдется прошивка поля, не уточняется.

Осложняет прошивку наличие системы орошения поля, которая находится на той же глубине. Однажды трубы уже пробили во время проведения работ с газоном, не исключено, что ситуация может повториться.

Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля. «Зенит-арена» примет четыре матча чемпионата: 17 июня Россия – Новая Зеландия, 22 июня Камерун - Австралия, 24 июня Новая Зеландия – Португалия, и финальный матч 2 июля.

За десятилетний период строительства стадиона «Санкт-Петербург» его стоимость неоднократно увеличивалась и дошла с 6,7 млрд рублей до 42 млрд рублей. А вот Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального подсчитал, что новый стадион обойдется, как минимум 48,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram