Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт

В Челябинске, похоже, крупно подставили федерацию каратэ России

, 13:06

Практически вся молодежная сборная Челябинской области по каратэ, а это - 79 лучших бойцов. Традиционно самая многочисленная и перспективная команда в Уральском Федеральном округе. А из них 11 человек, к тому же, члены национальной сборной России, имеют сегодня все шансы не попасть на отборочное первенство России по каратэ в августе 2017 года в Пензе, и на финал восьмой летней Спартакиады учащихся России в июле 2017 года в Ростове на Дону. Многолетний труд юных спортсменов, и их тренеров, нацеленный на победу в долгом четырехлетнем олимпийском цикле, может пойти насмарку из-за подковерной интриги группы спортивных деятелей с их явно непомерными амбициями.

На фото: У микрофона президент федерации каратэ Челябинской области Абдулла Раджабов. За его спиной улыбающийся экс-президент Андрей Сидоров

Утром 13 мая, в день проведения в Челябинске юниорского первенства УрФО, и второго этапа Спартакиады учащихся по каратэ, случилось, казалось бы немыслимое. Экс-президент федерации каратэ Челябинской области, депутат челябинской городской думы Андрей Сидоров, явно пытаясь сорвать ответственные соревнования, увел представителей федераций каратэ Свердловской, Тюменской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа из входящего во Всероссийский реестр объектов спорта, официально определенного соответствующими положениями, места проведения соревнований - легкоатлетического манежа в челябинскую  ДЮСШ единоборств «Каратэ». Где и провел в тот же день, по существу альтернативный турнир. В котором, как и следовало ожидать, Челябинскую область довольно неудачно представляли воспитанники ДЮСШ «Каратэ», директором, которой он, кстати, и является.

Депутат Андрей Сидоров, сравнительно недавно перестал быть президентом федерации каратэ Южного Урала. На внеочередной отчетно-выборной конференции, в июне прошлого года, представители каратэ-сообщества региона, не только отказали ему в своем доверии, но и избрали нового руководителя директора кыштымской детско-юношеской спортивной школы «Инхело» Абдуллу Раджабова. Но, очень похоже, что Андрей Дмитриевич с этим не смирился. Раджабов, не вынес случившегося и был госпитализирован в кардиологическое отделение. В связи с предстоящей болезненной процедурой выяснения, того, какое из двух, состоявшихся в один день первенств УрФО по каратэ, следует все же считать легитимным, обстановка в федерации каратэ региона естественно накалена до предела. Родители юных спортсменов, ставших победителями официально определенного положениями турнира, но чье участие во всероссийских отборочных соревнованиях теперь под большим вопросом, готовы обратиться в суд и прокуратуру. Вполне возможно, что и в челябинской городской думе и министерстве по спорту и туризму, захотят выяснить: с какой, все таки целью в Челябинске, 13 мая нужно было проводить дублирующие друг друга ответственные соревнования…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram