Аргументы Недели → Спорт

Четвертьфинал Лиги Европы пройдёт без российских клубов

, 11:04

Российские футбольные клубы «Ростов» и «Краснодар» потерпели поражения в ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы сезона-2016/17 и не пробились в следующую стадию турнира.

«Ростов» после домашней ничьей (1:1) в первом матче против английского клуба «Манчестер Юнайтед» в ответной встрече уступил с минимальным счётом. Единственный гол на 70-й минуте забил хавбек «красных дьяволов» Хуан Мата в результате контратаки, спровоцированной ошибкой «Ростова» в центре поля. Российский клуб после пропущенного мяча имел достаточно моментов, чтобы перевести игру в дополнительное время, но не смог их реализовать.

Другой российский клуб «Краснодар» на своём поле принимал испанскую «Сельту». В первом матче «быки» уступили в гостях со счётом 1:2 и минимальная победа на своём поле позволила бы «Краснодару» выйти в следующий раунд, однако, «Сельта» сломала все планы «Краснодара». На 52-й минуте счёт в матче открыл защитник «кельтов» Уго Мальмо, а на 80-й минуте нападающий Яго Аспас удвоил преимущество «Сельты». На 86-й минуте «Краснодар» остался в меньшинстве после удаления хавбека Шарля Каборе и в итоге не смог даже «размочить» счёт.

Помимо «Манчестер Юнайтед» и «Сельты» в ¼ финала Лиги Европы прошли немецкий «Шальке-04», голландский «Аякс», бельгийские «Андерлехт» и «Генк», а также французский «Лион» и турецкий «Бешикташ».