Аргументы Недели → Спорт

«Спартак» уходит в отрыв: итоги 19-го тура РФПЛ

, 18:33

Гостевой победой «Краснодара» над московским «Локомотивом» со счётом 2:1 завершился 19-й тур Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ). Победа позволила бы «железнодорожникам» догнать «быков» по очкам в турнирной таблице, и в первом тайме хозяева сделали хорошую заявку на победу – на 36-й минуте гол забил полузащитник «Локомотива» Владислав Игнатьев. Во втором тайме, однако, «железнодорожники» потеряли концентрацию и за восемь минут пропустили два мяча – на 56-й минуте отличился Павел Мамаев, а на 64-й гол забил Вандерсон. Вернуть преимущество или хотя бы свести матч к ничьей «Локомотив» не смог.

Главный претендент на чемпионство, московский «Спартак», в 19-м туре дома одержал минимальную, но от этого не менее важную победу над махачкалинским «Анжи» – единственный гол забил Александра Самедова на 67-й минуте матча. Победа позволила «красно-белым» оторваться от одного из главных соперников, санкт-петербургского «Зенита», который «оступился» в гостях у пермского «Амкара», проиграв со счётом 0:1. Победный для пермяков гол забил защитник Роланд Гиголаев на 33-й минуте встречи. Игроки «Зенита» и главный тренер команды Мирча Луческу после матча высказывали претензии к судейству, однако, контрольно-квалификационная комиссия Российского футбольного союза ошибок в действиях главного арбитра и его помощников не усмотрела. Теперь отставание «Зенита» от «Спартака» увеличилось до восьми очков, и отвоевать такой гандикап «сине-бело-голубым» будет уже крайне трудно.

Столичный ЦСКА из чемпионской гонки пока выбывать не спешит – «армейцы» дома со счётом 4:0 разгромили «Томь» благодаря дублю Алексея Ионова и голам Алана Дзагоева и Витиньо. Победе позволила «красно-синим» выйти на второе место в турнирной таблице чемпионата России.

В 19-м туре РФПЛ сразу в двух матчах была зафиксирована нулевая ничья – миром разошлось «Ростов» и грозненский «Терек», а также казанский «Рубин» и «Оренбург».

Борьбу за прописку в элитном дивизионе чемпионата России продолжают самарские «Крылья Советов» и тульский «Арсенал». Тульская команда в 19-м туре со счётом 2:0 обыграла екатеринбургский «Урал» и покинула зону прямого вылета – дублем в матче отметился Федерико Расич. «Крылья Советов» же, напротив, опустились в зону прямого вылета, проиграв со счётом 0:1 «Уфе», которая сейчас находится на расстоянии всего в одно очко от зоны еврокубков.